Как платить алименты, если исполнительное производство окончено?

Добрый день!

Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу. В отношении меня окончено исп производство по алиментам. долгов нет, акт сверки это подтверждает. По решению суда я должен платить 1/2 прожиточного минимума на ребенка. Сейчас ребенку 5 лет. Как мне теперь платить алименты? если иных реквизитов взыскателя у меня нет, связи с ней нет и общаться я не имею возможности, да и не желаю уже.

Как правильно поступить в моей ситуации?

, Олег, г. Томск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вам надо письмо с описью выслать по адресу матери, по последнему к, которму знаете, укажите, чтобы прислал реквизиты, плюс оьратитесь к приставам, вам надо чтобы у вас доказательства были того, что вы соблдали закон и искали мать.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 2 статьи 115 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Олег!

В данном случае, Вы можете отправлять почтовые переводы в адрес супруги в оплату алиментов. Потребуется адрес места жительства Вашей бывшей супруги и фамилия, имя, отчество.

Удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Олег, здравствуйте!

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).

В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.

Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком).

Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель не обратится в службу судебных приставов, из которой не придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю.

Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами и по этому поводу между сторонами появится дополнительный спор.

Олег, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!