Возможно ли лишить родительских прав отца ребенка?

здравствуйте.мы с дочерью являемся гражданками России,а ее отец гражданин Украины ,мы с ним в разводе,дочь живет со мной,он в ее воспитании не участвует ни как,алименты не платит,да и вообще ней не интересуется ,на данный моменты я второй раз замужем,ее отец находится в зоне ато,связи с ним нет.есть ли шанс лишить его родительских прав???

, Анастасия, г. Узловая
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Анастасия!

.есть ли шанс лишить его родительских прав???

Анастасия

Полагаю, что в России это сделать не получится, если отец ребёнка в РФ не проживал. Если же проживал, то можете обратиться в суд по его последнему известному Вам месту его жительства

.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»
Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.