Можно ли истребовать оплаченный штраф за автомобиль?

Был выставлен штраф за эвакуацию автомобиля и за нарушение правил парковки, в группе разбора штраф о неправильной парковке отменили в связи с обстоятельствами (ехала за скорой помощью, в ней был мой ребенок, мест у больницы по приезду не было и поставила как смогла). А ГКУ за эвакуацию подали в суд. Суд они проиграли, но штраф я на кануне оплатила (не знала что они со мной судятся). Могу ли я на оснавании этого решения истребовать эти деньги обратно?

, Юлия, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день. Я так понимаю речь идет о денежных средствах, уплаченных за перемещение и хранение вашего транспортного средства на штрафстоянку?

Могу ли я на основании этого решения истребовать эти деньги обратно?

Если вы освобождены от административной ответственности и к вам незаконно применены меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении (эвакуация), то имеете право через суд взыскать уплаченную стоимость эвакуации.