Может ли супруга без согласия других собственников прописаться в доле квартиры?
Добрый день. Вопрос в следующем: супруга имеет 1/5 долю в квартире(квартира приватизирована). Может ли она без согласия других собстенников прописаться в ней?Просто в МФЦ требуют письменное согласие всех собственников. Спасибо
, Андрей, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Саркеев
Андрей, здравствуйте!
В соответствии со статьей 247 Гражданского кодекса владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Таким образом, требование письменного согласия всех собственников вполне законно. Если сособственники согласны — составляете Соглашение об определении порядка пользования жилым помещением. Если сособственники откажут — Ваша супруга вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением.