Необходимо ли уплатить или восстановить НДС в данной ситуации?

В период брака супруги построили нежилое помещение, право собственности оформлено на супруга, супруг является ИП на ОСНО, возмещая НДС с покупки части строй материалов и используя помещение в предпринимательской деятельности. На данный момент брак не расторгнут, супруга заявила право на выделение доли согласно Семейному кодексу. Налоговая инспекция утверждает, что в данном случае происходит передача имущественных прав согласно ст.146 НК и супруг должен выставить счет-фактуру на половину кадастровой стоимости супруге и уплатить НДС в бюджет. Вопрос - необходимо ли уплатить или восстановить НДС в данной ситуации? Происходит ли передача имущественных прав согласно ст.146 НК?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Алексей Носков
Юрист, г. Москва

Сразу скажу прямого регулирования нет, но я изложу свое видение ситуации, т.к. считаю вопрос достаточно интересным.

В силу пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

В целях гл. 21 НК РФ передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг).

Согласно п. 1 ст. 39 Налогового кодекса РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу — на безвозмездной основе.

В соответствии с ст. 254 ГК РФ и ст. 34 СК РФ  имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на объект недвижимости и платежные документы.

Как видится ситуация мне, в данном случае по сути перехода права собственности не происходит, поскольку это имущество и ранее было собственностью супруги (в части выделяемой доли), а происходил просто выдел, переоформление права собственности. Т.е. объекта обложения НДС не возникает.

Восстанавливать НДС, ранее правомерно принятый к вычету, нужно в тех случаях, которые указаны в п. 3 ст. 170 НК РФ.

А именно (посмотрите внимательно, возможно что-то применимо к Вашей ситуации):
• при передаче ОС в качестве вклада в уставный капитал;
• при ликвидации (демонтаже) ОС;
• при переходе на УСН;
• при получении освобождения от НДС;
• если ОС начинает использоваться для не облагаемых НДС операций.

Других оснований нет. Причем ВАС был против расширительного толкования НК РФ в части восстановления НДС (Решение ВАС РФ от 19.05.2011 N 3943/11, Решение ВАС РФ от 23.10.2006 N 10652/06).

Однако я отмечу, что поскольку ситуация спорная, напрямую неурегулированная, то налоговики могут остаться при своей позиции, в этом случае нужно быть готовыми отстаивать свою позицию в суде.

Немного поясню свой ответ.

Под имущественными правами для целей налогообложения понимаются объекты гражданских прав, которые могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства либо иным способом, если они не ограничены или не изъяты из оборота (ст. 11 НК РФ, ст. 128 — 129 ГК РФ). Имущественные права действующим законодательством подразделяются на вещные и обязательственные:
— вещные права участников гражданских правоотношений возникают из прав владения, пользования или распоряжения имуществом (к примеру, арендные права или право по договору участия в долевом строительстве);
— обязательственные права — это правоотношения, возникающие между кредитором и должником по обязательствам договорного или внедоговорного характера (к примеру, право требования долга).

В силу п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Но как я уже сказал, на мой взгляд в данном случае не происходит передача имущественного права (права владения), т.к. нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, а происходит лишь фактическое оформление выделения доли супруги, что не образует объекта налогообложения.