8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли уплатить или восстановить НДС в данной ситуации?

В период брака супруги построили нежилое помещение, право собственности оформлено на супруга, супруг является ИП на ОСНО, возмещая НДС с покупки части строй материалов и используя помещение в предпринимательской деятельности. На данный момент брак не расторгнут, супруга заявила право на выделение доли согласно Семейному кодексу. Налоговая инспекция утверждает, что в данном случае происходит передача имущественных прав согласно ст.146 НК и супруг должен выставить счет-фактуру на половину кадастровой стоимости супруге и уплатить НДС в бюджет. Вопрос - необходимо ли уплатить или восстановить НДС в данной ситуации? Происходит ли передача имущественных прав согласно ст.146 НК?

Показать полностью
, Татьяна, г. Екатеринбург
Алексей Носков
Алексей Носков
Юрист, г. Москва

Сразу скажу прямого регулирования нет, но я изложу свое видение ситуации, т.к. считаю вопрос достаточно интересным.

В силу пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

В целях гл. 21 НК РФ передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг).

Согласно п. 1 ст. 39 Налогового кодекса РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу — на безвозмездной основе.

В соответствии с ст. 254 ГК РФ и ст. 34 СК РФ  имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на объект недвижимости и платежные документы.

Как видится ситуация мне, в данном случае по сути перехода права собственности не происходит, поскольку это имущество и ранее было собственностью супруги (в части выделяемой доли), а происходил просто выдел, переоформление права собственности. Т.е. объекта обложения НДС не возникает. 

Восстанавливать НДС, ранее правомерно принятый к вычету, нужно в тех случаях, которые указаны в п. 3 ст. 170 НК РФ. 

А именно (посмотрите внимательно, возможно что-то применимо к Вашей ситуации):
• при передаче ОС в качестве вклада в уставный капитал;
• при ликвидации (демонтаже) ОС;
• при переходе на УСН;
• при получении освобождения от НДС;
• если ОС начинает использоваться для не облагаемых НДС операций.

Других оснований нет. Причем ВАС был против расширительного толкования НК РФ в части восстановления НДС (Решение ВАС РФ от 19.05.2011 N 3943/11, Решение ВАС РФ от 23.10.2006 N 10652/06).

Однако я отмечу, что поскольку ситуация спорная, напрямую неурегулированная, то налоговики могут остаться при своей позиции, в этом случае нужно быть готовыми отстаивать свою позицию в суде.

0
0
0
0

Немного поясню свой ответ.

Под имущественными правами для целей налогообложения понимаются объекты гражданских прав, которые могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства либо иным способом, если они не ограничены или не изъяты из оборота (ст. 11 НК РФ, ст. 128 — 129 ГК РФ). Имущественные права действующим законодательством подразделяются на вещные и обязательственные:
— вещные права участников гражданских правоотношений возникают из прав владения, пользования или распоряжения имуществом (к примеру, арендные права или право по договору участия в долевом строительстве);
— обязательственные права — это правоотношения, возникающие между кредитором и должником по обязательствам договорного или внедоговорного характера (к примеру, право требования долга).

В силу п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Но как я уже сказал, на мой взгляд в данном случае не происходит передача имущественного права (права владения), т.к. нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, а происходит лишь фактическое оформление выделения доли супруги, что не образует объекта налогообложения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Защита прав потребителей
Согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать.что делать в данной ситуации
здравствуйте произошла ситуация отнес поврежденную золотую цепочку в ремонт не хватало не скольки звений .девушка взяла в руки по крутила по вертела озвучила сумму . согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать .что делать в данной ситуации
, вопрос №4093868, андрей, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
1000 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Как мне быть в данной ситуации?
Здравствуйте. Осенью 2023 г. на нашем стоянке третьего этажа пятиэтажного дома, появился новый собственник квартиры, который активно и основательно начал делать у себя ремонт квартиры, так же он решил поменять на стояке трубу по холодному водоснабжению, написав в УК, что у нее труба в аварийном состоянии, все бы хорошо, так она не хочет, чтобы стыки труб прохо по ее квартире и она уже несколько месяцев "нагибает" всех других собственников квартир на стояке, чтобы они согласились то же поменять, ладно, все согласны, но только, чтобы поменяли всем полностью, вплоть с ответвлением труб до первых вентилей самих квартир, подве квартиры на каждом этаже (всего 10 кв.), приходил управляющий, смотрел и сказал, что на моем первом этаже поменять пол трубы от второго этажа до отводящих труб в мою и соседнюю комнату. Но трубы последний раз меняли, примерно, в 2004 году, если не раньше, и как возможно кусок пластика насадить на кусок ржавой трубы! Я так не хочу! 15 апреля сего года я написала заявление, чтобы провели у меня проверку состояния труб и составили акт проверки, пока жду, но завтра управляющий пригрозил тем, кто не предоставит допуск к трубам (самостоятельно снять унитаз и бачок), чтобы поменять, он составляет акт и подает в суд. Дело в том, что мне он сказал, что ремонт будет проводиться в счёт текущего, но я тут узнала от старого по дому, что у нас на сегодняшний день на текущем счёте нет денег, мы еще должны какую-то сумму за работы. Но если у меня сухо, может ли управляющий меня обязать поменять трубы, да еще куском? А еще в ГИС ЖКХ я узнала, что в нашем доме, в период с 2023 по дека 2025 г. в плане капремонта замена труб холодного водоснабжения, труб водоотведения. Как мне быть в данной ситуации? И может ли по своему желанию, собственник через суд заставить сейчас обязать других собственников поменять трубы, даже, если у нас не текут они, как у неё?
, вопрос №4091496, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2018