8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы мои права на этот дом и как мне правильно поступить?

Мой отец в 2015 году сделал дарственную на дом на свою сожительницу и через суд выгнал меня и маму и 2 месячного ребенка моего из дома в доме прописаны он я и моя мама . В данный момент на 2018 год дом он обратно себе переписал он собственник . Могу ли я обратно вьехать дом ? Какие мои права на этот дом, как мне правельно поступить ?

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Андрей Румянцев
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома
Мой отец в 2015 году сделал дарственную на дом на свою сожительницу и через суд выгнал меня и маму и 2 месячного ребенка моего из дома в доме прописаны он я и моя мама. В данный момент на 2018 год дом он обратно себе переписал он собственник. Могу ли я обратно вьехать дом? Какие мои права на этот дом, как мне правельно поступить ?

Здравствуйте. К сожалению, без согласия собственника вселиться не сможете.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Регистрация в жилом помещении дает право пользования этим жилым помещением. Право пожизненного пользования квартирой возникает при отказе от участия в приватизации жилого помещения, при завещательном отказе, из договора.

Отец, как собственник жилого помещения вправе ВАс вселить в жилое помещение и зарегистрировать Вас в нем. Если ВЫ не сняты с рег. учета, то ВЫ вправе вселиться в кжилое помещение. При необходимости обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 

Мой отец в 2015 году сделал дарственную на дом на свою сожительницу и через суд выгнал меня и маму и 2 месячного ребенка моего из дома в доме прописаны он я и моя мама. В данный момент на 2018 год дом он обратно себе переписал он собственник. Могу ли я обратно вьехать дом? Какие мои права на этот дом, как мне правельно поступить ?

Законных оснований для самостоятельного вселения у вас нет. только с согласия отца можете вселиться и зарегистрироваться в данном доме. Все решает собственник жилого помещения. Договаривайтесь с отцом.

0
0
0
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ирина! В настоящий момент Вы зарегистрированы в данном доме? если да, то Вы можете в нем проживать, но регистрация никаких прав собственности на дом не дает! Если Вы в доме не зарегистрированы, то и проживать в нем не можете без согласия собственника.

Какие мои права на этот дом, как мне правельно поступить ?

Ирина

Пока жив Ваш отец, и он является собственником — НИКАКИХ! После его смерти, если не будет завещания, то Вы будете являться наследницей по закону. Если отец напишет завещание на сожительницу или иное лицо (не на Вас), то на наследство Вы уже претендовать не сможете.

0
0
0
0
Андрей Верин
Андрей Верин
Юрист, г. Ярославль

Согласен с коллегами насчет того, что только собственник вправе давать согласие на вселение.

Но тогда непонятно зачем этот финт с дарственной сожительнице был.

Отсюда вопрос: 

как приобретались права на дом изначально ? 

приватизировался? строился? покупался ? 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар
Перешло нму в наследство от его деда, вступал он в наследство когда был в браке с монй мамой

после получения наследства дом перестраивался ? что-то меняли в доме ? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Знакомый умер, кредит на нём авто оформлено на меня, хотел бы досрочно закрыть этот кредит как правильно поступить и сообщить банку о смене собственника
Здравствуйте! Купил у знакомого автомобиль в кредите, знал что он в залоге, согласен был платить кредит за него, авто переоформил на себя. Знакомый умер, кредит на нём авто оформлено на меня, хотел бы досрочно закрыть этот кредит как правильно поступить и сообщить банку о смене собственника.
, вопрос №3151697, Светлана, г. Иркутск
2800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Каковы мои шансы всех выселить и снять с регистрационного учета?
Квартира была куплена у Росимущества на торгах арестованного имущества по ФЗ 229. Предыдущий собственник не справился с ипотечной нагрузкой и суд постановил наложить взыскание на предмет залога - указанную квартиру. При оплате квартиры по ипотеке предыдущий собственник использовал маткапиталл. Договор купли продажи с Росимуществом по результатам торгов я заключил в мае. Право собственности я зарегистрировал в Росреестре в августе. Предыдущий собственник в апреле подал в суд на выделение долей несовершеннолетним детям соразмерно использованному маткапиталлу и в июне получил положительное решение суда о выделении двум детям долей по 13/1000 (решение прикреплено). Решение было получено без разрешения банка - залогодержателя (банк был уведомлен, но на суд не явился). В судебном решении указано, что права банка не нарушаются, так как залог сохраняется и на выделенные доли детей. Банк не явился в суд, на тот момент он уже и не являлся залогодержателем и уже получил свои деньги от Росимущества через приставов. Зарегистрировать доли детей в Росреестре на основании полученного решения суда у предыдущего собственника сейчас не получается, тк собственником в Росреестре числюсь уже я. В августе я подал иск о выселении и снятии с регистрационного учета предыдущих собственников и из детей. Прошло уже два заседания. Предыдущий собственник настаивает на праве проживания в квартире его несовершеннолетних детей на основе полученного решения суда о выделении долей детей. На первом заседании суд заслушал истца и ответчика и привлек банк. Банк на второе заседание не явился. На очередное, третья заседание приглашен орган опеки. Каковы мои шансы всех выселить и снять с регистрационного учета? Имеет ли решение суда о выделении долей детей значение для моей ситуации и нужно ли мне подавать заявление об отмене этого решения для предотвращения будущей активности ответчика?
, вопрос №3157214, Владимир, г. Москва
Семейное право
Вопрос-если этот дом и 6 соток, которые мы купим у моего отца, записать на мужа, как на собственника, то в случае развода я всё равно имею половину этого дома и этих 6 соток?
Добрый день,мы с мужем построили дом на участке моих родителей, хотим совершить куплю продажи 6-ти соток на которых стоит наш дом у моего отца. Вопрос-если этот дом и 6 соток ,которые мы купим у моего отца, записать на мужа, как на собственника, то в случае развода я всё равно имею половину этого дома и этих 6 соток?
, вопрос №3191535, Виктория, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что мне делать в этой ситуации и как поступить?
Здравствуйте. Я проживаю в общаге. Комнаты построены блочным типом. Нас 6 человек в блоке. И у меня произошёл конфликт с соседкой. И на следующий день девочки якобы находят свои вещи у меня в шкафу. И подстроил всё это так будто я их своровала. Весь процесс нахождения якобы вещей они снимали на видео. Суть в том, что в этот день я не ночевала в общаге и днём меня тоже не было. И они даже не соизволили спросить , разрешения залезть в мой шкаф. Потом когда я пришла в общагу они потребовали деньги. В этот день я тоже уехала с общаги и ночевала в другом месте. И на второй день они опять находят вещи. Хотя до этого они перерыли весь мой шкаф и мои вещи, там уже ничего не было. Когда я снова вернулась, они заперли меня в комнате и заставили написать расписку. Сказали что не выпустят из комнаты пока я не напишу. Что мне делать в этой ситуации и как поступить?
, вопрос №3216884, Карина, г. Москва
Наследство
Кто прав, кто виноват в этой ситуации и как поступить?
В 2020 году у меня ушёл из жизни отец. На момент смерти у него были не погашеные долги в банке. В наследство я не вступал, но банк просит выплачивать долг и грозится обращением в суд. Вроде даже уже обратились, пришло письмо судебное, пока не знаю что там. Так же приходят письма моей матери, которая с 2016 года была с ушедшим в разводе и никакого отношения не имеет. У неё уже давно другая фамилия, а письма приходят на старую. Кто прав, кто виноват в этой ситуации и как поступить?
, вопрос №3241779, Елисей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2018