Может ли судья заставить ответчиков нанимать независимую экспертизу?

Работодатель подал иск в суд за недостачу с которой мы не согласны,а судья заставляет нас,продавцов,нанимать платную независимую экспертизу,чтобы они сделали проверку всех документов,так как судья не бухгалтер и сама не может их проверять.

, Галина, г. Липецк

Добрый день, Галина.

Обычно экспертизу оплачивает та сторона. которая о ней заявляет. Если экспертиза проводится без заявления сторон, по инициативе суда, то в таком случае оплата осуществляется за счёт казны, а потом, по итогам рассмотрения дела, расходы возлагаются на проигравшую сторону.

Статья 79 ГПК РФ Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.