Может ли суд назначить обвиняемому 2 года лишения свободы и штраф?

Здравствуйте, я бы хотела узнать какое наказание выдвинет суд за то, что один парень подошел к другому оскорбил его, а за это получил в нос. Через некоторое время выяснилось, что нос сломан, и этот парень написал заявление, был суд.

Может ли суд выдвинуть обвиняемому 2 года лишения свободы и 200000 тыс. штрафа, а потом предоставить выбор, или заключение или 250 часов исправительных работ?

Заранее спасибо

, Диана, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Диана.

Я так понимаю речь идет о

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)
Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

либо

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)
Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Ни какого выбора суд предоставлять не будет, это не базар.

Наказание будет зависеть от смягчающих вину обстоятельств и отягчающих. Так же от личности обвиняемого и наличии ранее судимостей.

Прогнозировать решение суда по уголовному делу не возможно.