Право филиала получать денежные средства от реализации на открытый счет

Добрый день! У Филиала нашей компании в Респ. Турция заключен доходный договор с нерезидентом РФ.

От банка поступила неофициально информация о том, что в соответствии со статьей 12 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» Филиал не имеет право в принципе получать денежные средства от реализации на свои расчетные счета.

Просьба с юридической точки зрения подтвердить или опровергнуть информацию Банка.

, Жанна, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Жанна!

На основании

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

6) резиденты:

в) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации;
г) находящиеся за пределами территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные подразделения резидентов, указанных в подпункте «в» настоящего пункта

Ваш филиал является резидентом РФ и

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

1. Резиденты, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

4. Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, денежные средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или с других своих счетов (с вкладов) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации, открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Жанна
Клиент, г. Москва

Дмитрий, не совсем понятно: переводить на свои счета это не равно получать доход от реализации?  То есть банк прав?

Уважаемая, Жанна! По общему правилу средства от реализации обособленными подразделениями товаров (работ, услуг) зачисляются на счета в уполномоченных банках:

Статья 14. Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций

2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, а также переводами электронных денежных средств.

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

8) уполномоченные банки — кредитные организации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющие право на основании лицензий Центрального банка Российской Федерации осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте;
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Жанна.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О валютном регулировании и валютном контроле», резиденты, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

В соответствии со ст. 1 ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", в целях обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, упорядочения

лоббистской деятельности, расширения инвестирования средств в
национальную экономику и повышения эффективности противодействия
коррупции устанавливается запрет лицам, принимающим по долгу службы
решения, затрагивающие вопросы суверенитета и национальной
безопасности Российской Федерации, и (или) участвующим в подготовке
таких решений, открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные
денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за
пределами территории Российской Федерации, владеть и (или)
пользоваться иностранными финансовыми инструментами
, определяются
категории лиц, в отношении которых устанавливается данный запрет,
порядок осуществления проверки соблюдения указанными лицами данного
запрета и меры ответственности за его нарушение.

В соответствии со ст. 2 указанного выше ФЗ, запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранитьналичные денежные средства и ценности в иностранных банках,

расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть
и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами:

1) лицам, замещающим (занимающим):

а) государственные должности Российской Федерации;

б) должности первого заместителя и заместителей Генерального
прокурора Российской Федерации;

в) должности членов Совета директоров Центрального банка
Российской Федерации;

г) государственные должности субъектов Российской Федерации;

д) должности федеральной государственной службы, назначение на
которые и освобождение от которых осуществляются Президентом
Российской Федерации, Правительством Российской Федерации или
Генеральным прокурором Российской Федерации;

е) должности заместителей руководителей федеральных органов
исполнительной власти;

 ж) должности в государственных корпорациях (компаниях), фондах
и иных организациях, созданных Российской Федерацией на основании
федеральных законов, назначение на которые и освобождение от
которых осуществляются Президентом Российской Федерации или
Правительством Российской Федерации;

з) должности глав городских округов, глав муниципальных
районов, глав иных муниципальных образований, исполняющих
полномочия глав местных администраций, глав местных администраций;
(В редакции Федерального закона от 03.11.2015 г. N 303-ФЗ)

и) должности федеральной государственной службы, должности
государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации,
должности в Центральном банке Российской Федерации, государственных
корпорациях (компаниях), фондах и иных организациях, созданных
Российской Федерацией на основании федеральных законов, отдельные
должности на основании трудового договора в организациях,
создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными
государственными органами, осуществление полномочий по которым
предусматривает участие в подготовке решений, затрагивающих вопросы
суверенитета и национальной безопасности Российской Федерации, и
которые включены в перечни, установленные соответственно
нормативными правовыми актами федеральных государственных органов,
субъектов Российской Федерации, нормативными актами Центрального
банка Российской Федерации, государственных корпораций (компаний),
фондов и иных организаций, созданных Российской Федерацией на
основании федеральных законов; (Подпункт дополнен — Федеральный
закон от 22.12.2014 г. N 431-ФЗ)

1-1) депутатам представительных органов муниципальных районов
и городских округов, осуществляющим свои полномочия на постоянной
основе, депутатам, замещающим должности в представительных органах
муниципальных районов и городских округов; (Пункт дополнен — Федеральный закон от 03.11.2015 г. N 303-ФЗ) 2) супругам и несовершеннолетним детям лиц, указанных в
подпунктах «а» — «з» пункта 1 и пункте 1-1 настоящей части; (В редакции федеральных законов от 22.12.2014 г. N 431-ФЗ;
от 03.11.2015 г. N 303-ФЗ)

3) иным лицам в случаях, предусмотренных федеральными
законами.

Таким образом, если Ваша организация не попадает под указанные выше категории граждан и организаций, Вы можете свободно пользоваться счетом, открытом в банке за пределами РФ.

С уважением, Виноградова А.В.

ст. 6 ФЗ от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О валютном регулировании и валютном контроле»

6. Юридические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции со средствами, зачисленными в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, за исключением валютных операций между резидентами, за исключением валютных операций, указанных в части 6.1 настоящей статьи.

6.1. Со средствами, указанными в части 6 настоящей статьи, между резидентами без ограничений осуществляются следующие валютные операции:

4) операции, указанные в подпунктах «ж» и «з» пункта 9 части 1 статьи 1пунктах 101116181926 части 1 статьи 9, а также абзацами шестым - восьмым части 2 статьи 14 настоящего Федерального закона

Статья 1 ФЗ:

д) перевод иностранной валюты, валюты Российской Федерации, внутренних и внешних ценных бумаг со счета, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет того же лица, открытый на территории Российской Федерации, и со счета, открытого на территории Российской Федерации, на счет того же лица, открытый за пределами территории Российской Федерации;

ст. 208 НК РФ:

К доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:
1) дивиденды и проценты, полученные от иностранной организации, за исключением процентов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи;
2) страховые выплаты при наступлении страхового случая, полученные от иностранной организации, за исключением страховых выплат, предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи;
3) доходы от использования за пределами Российской Федерации авторских или смежных прав;
4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;
5) доходы от реализации:
недвижимого имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;
за пределами Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставных капиталах иностранных организаций;
прав требования к иностранной организации, за исключением прав требования, указанных в четвертом абзаце подпункта 5 пункта 1 настоящей статьи;
иного имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;
6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления иностранной организации (совета директоров или иного подобного органа), рассматриваются как доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности;
7) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с законодательством иностранных государств;
8) доходы, полученные от использования любых транспортных средств, включая морские, речные, воздушные суда и автомобильные транспортные средства, а также штрафы и иные санкции за простой (задержку) таких транспортных средств в пунктах погрузки (выгрузки) за исключением, предусмотренных подпунктом 8 пункта 1 настоящей статьи;
9) иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности за пределами Российской Федерации.

Если вид деятельности Вашей организации попадает под один из названных выше пунктов — доход может быть зачислен на расчетный счет в банке за пределами РФ

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По тексту вопроса  неясно открыт ли у вашего юридического лица валютный счет. Имеются ли у филиала полномочия на заключение экспортных-импортных контрактов. Законодатель признает под резидентами именно юридические лица, филиал не является юридическим лицом. Скорее всего речь может идти о полномочиях филиала на своершение сделок и соответственно операций по валютным счетам. Обратите внимание, что речь в ст.14 фз № 173 идет о полномочиях именно резидента на право открывать счета в иностранной валюте. По смыслу названного закона это юридические лица и филиалы за границей.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О валютном регулировании и валютном контроле»
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
6) резиденты:
в) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации;
г) находящиеся за пределами территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные подразделения резидентов, указанных в подпункте «в» настоящего пункта;
Статья 14. Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций

 1. Резиденты вправе без ограничений открывать в уполномоченных банках банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, а также переводами электронных денежных средств.

 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 55. Представительства и филиалы юридического лица
3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
 Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 14.11.2016) «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813)
4.3. Для открытия расчетного счета юридическому лицу, созданному в соответствии с законодательством Российской Федерации, для совершения операций его обособленным подразделением (филиалом, представительством) в банк представляются:
а) документы, указанные в пункте 4.1 настоящей Инструкции;
б) положение об обособленном подразделении юридического лица;
в) документы, подтверждающие полномочия руководителя обособленного подразделения юридического лица;
Жанна
Клиент, г. Москва

добрый день! да, у нас открыт филиал в турции и там же открыт расчетный счет. Правильно ли я поняла, что доходы от реализации договора с нерезидентом должны быть перечислены в уполномоченный банк, а не на расчетный счет в Турции? А уполномоченный банк, это банк в котором открыт счет у нашей головной компании в Москве?

Да,  вы все правильно трактуете. Законом установлено императивно  -  «расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках». Перечень разрешенных расчетных операций к зачислению на счета в банках за границей указан в статье 12 (Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации). Ваша планируемая операция по сделке к числу разрешенных не относится.