Может ли жена сына подать на раздел имущества, если она работала в этот период?

Добрый день! Подскажи, пожалуйста, мы с мужем купили недостроенный дом, помогали строить мой сын. Затем все переехалити жить в этот дом. Дом зарегистрирован на меня с мужем в общедолевой собственности, мой сын и дочь сына в нем прописаны, жена сына нет. На данный момент сын собирается разводиться со своей женой. Может ли жена сына подать на раздел имущества, т.к. она работала в период стройки и принимала участвие?

, Анна, г. Курск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
На данный момент сын собирается разводиться со своей женой. Может ли жена сына подать на раздел имущества, т.к. она работала в период стройки и принимала участвие?

Анна

Анна, добрый день! Нет, к  дому она в данном случае отношения не имеет т.к. к нему не имеет отношения и Ваш сын. Если бы у него была какая то доля в праве на дом, приобретенная в период брака, то в этом случае жена могла бы претендовать на часть имущества, принадлежащего сыну

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Анна!

Может ли жена сына подать на раздел имущества, т.к. она работала в период стройки и принимала участвие?

Анна

Обратиться в суд имеет право каждый гражданин, но вот в Вашем случае жена сына не вправе претендовать на долю в Вашем имуществе, так как оно является совместно нажитым имуществом Вашего мужа и Вас. Делить имущество она вправе со СВОИМ мужем

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если она сумеет доказать факт и размер своих личных  денежных вложений и оценить стоимость своей помощи, то она вправе требовать с Вас денежной компенсации.

Анна
Клиент, г. Курск

Имеется ввиду письменное подтверждение личных вложений жены сына в мое имущество?

Да. Потому что именно она должна доказывать и основание своих требований, и их размер

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания
""

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.