Кого иностранец должен уведомить в течение месяца о заключении трудового договора?

Добрый день. Приняли Белорусса на работу. Подали в ФМС уведомление в течение 3 дней. Сказали там , что в течение месяца он сам должен уведомить теперь. А кого и где он должен уведомить не сказали. Помогите понять, пожалуйста.

, Светлана, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день, Светлана!

В соответствии с частью 8 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115‑ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Данная обязанность лежит на стороне работодателя, работник дополнительно уведомлять никого не должен. Возможно, со стороны работника вышло непонимание, касательно месячного срока.

Нет, такой обязанности не предусмотрено.

Светлана
Клиент, г. Москва

спасибо большое