Нарушает ли права потребителей взыскание повышенных процентов при нарушении срока оплаты кредита?

При получении кредита я уточнял размер процентов у менеджера, но он не сказал, что если платить не вовремя, то процентная ставка увеличится. Это законно?

, Роман, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

При получении кредита я уточнял размер процентов у менеджера, но он не сказал, что если платить не вовремя, то процентная ставка увеличится. Это законно?

Незаконно. Не имеют права увеличивать процентную ставку в одностороннем порядке. Могут только в суд обратиться и взыскать долг с процентами, а у вас будет право заявить ходатайство об уменьшении неустойки, согласно ст.333 ГК РФ

Гражданский кодекс, N 51-ФЗ | ст. 333 ГК РФ
 по законам  по судебным решениям

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 23][Статья 333]

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Роман, добрый день!

В действующем на сегодняшний день российском законодательстве нет норм, предусматривающих увеличение процентной ставки по кредиту банком, в одностороннем порядке. Однако, банк может взыскать средства через суд и потребовать неустойку.

Статья 330.
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 Нужно изучать условия письменного договора кредитования. Но вообще, это маловероятно. Кредитор имеет право начисления неустойки за просрочку исполнения обязательств по договору. А процентная ставка за пользование кредитом не увеличивается.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О потребительском кредите (займе)»Статья 14. Последствия нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа)

1. Нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.
2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.
3. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа), заключенного на срок менее чем шестьдесят календарных дней, по сроку возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем десять календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами или расторжения договора, уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем десять календарных дней с момента направления кредитором уведомления.
4. К заемщику не могут быть применены меры ответственности за нарушение сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов, если заемщик соблюдал сроки, указанные в последнем графике платежей по договору потребительского кредита (займа), направленном кредитором заемщику способом, предусмотренным договором потребительского кредита (займа).