Может ли ИП выдать доверенность на подпись не сотруднику, а своему родственнику?

Здравствуйте.

Я - ИП. У меня нет сотрудников. Я уезжаю на 2 месяца, и хочу сделать на брата доверенность на подписание документов, так как из-за рубежа будет проблематично отправлять оригиналы договоров клиентам.

1) Нашел бланк доверенности ( прикреплю его к вопросу). Но там просят вписать должность. А брат не является моим сотрудником. Могу ли я на него оформить такую доверенность?

2) Должен ли я заверять нотариально данную доверенность. В интернете написано, что нет. Но хочу подтверждения более точного.

Спасибо.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юрий!

Я — ИП. У меня нет сотрудников. Я уезжаю на 2 месяца, и хочу сделать на брата доверенность на подписание документов, так как из-за рубежа будет проблематично отправлять оригиналы договоров клиентам. Должен ли я заверять нотариально данную доверенность. В интернете написано, что нет. Но хочу подтверждения более точного.

Обращайтесь к нотариусу и оформляйте доверенность. Это обязательно. в данном случае.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

1. Должность в доверенности указывать необязательно, это не является обязательным реквизитом доверенности.

2. По общему правилу доверенность, выданная от имени индивидуального предпринимателя, не отличается от доверенности, выданной гражданином, не зарегистрированным в качестве такового.

Однако в отдельных случаях предприниматели выделяются в отдельную категорию.
К примеру, на основании ч. 6 ст. 61 АПК РФ доверенность от имени индивидуального предпринимателя для представления интересов в суде должна быть им подписана и скреплена его печатью (при наличии таковой) или может быть удостоверена нотариально.

Из анализа действующего законодательства можно сделать вывод, что при отсутствии у индивидуального предпринимателя печати выдаваемые им доверенности должны подлежать нотариальному заверению.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Денис, уточните, пожалуйста, могу ли я делать такую доверенность на брата, который не является сотрудником? не писать должность — это я понял. Но вообще я могу доверенность выдавать не сотруднику на подписание документов? Есть какой-то закон на эту тему?

Юрий, безусловно, можете выдать такую доверенность брату, не являющемуся сотрудником.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Закона, содержащего запрет на выдачу доверенность не сотруднику, нет.

Михаил Котельников
Юрист, Компания "Solver", г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Любые полномочия Вы можете передать своему брату посредством нотариальной доверенности.