8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ИП выдать доверенность на подпись не сотруднику, а своему родственнику?

Здравствуйте.

Я - ИП. У меня нет сотрудников. Я уезжаю на 2 месяца, и хочу сделать на брата доверенность на подписание документов, так как из-за рубежа будет проблематично отправлять оригиналы договоров клиентам.

1) Нашел бланк доверенности ( прикреплю его к вопросу). Но там просят вписать должность. А брат не является моим сотрудником. Могу ли я на него оформить такую доверенность?

2) Должен ли я заверять нотариально данную доверенность. В интернете написано, что нет. Но хочу подтверждения более точного.

Спасибо.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юрий!

Я — ИП. У меня нет сотрудников. Я уезжаю на 2 месяца, и хочу сделать на брата доверенность на подписание документов, так как из-за рубежа будет проблематично отправлять оригиналы договоров клиентам. Должен ли я заверять нотариально данную доверенность. В интернете написано, что нет. Но хочу подтверждения более точного.

Обращайтесь к нотариусу и оформляйте доверенность. Это обязательно. в данном случае.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

0
0
0
0
Денис Панфилов
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

1. Должность в доверенности указывать необязательно, это не является обязательным реквизитом доверенности.

2. По общему правилу доверенность, выданная от имени индивидуального предпринимателя, не отличается от доверенности, выданной гражданином, не зарегистрированным в качестве такового.

Однако в отдельных случаях предприниматели выделяются в отдельную категорию.
К примеру, на основании ч. 6 ст. 61 АПК РФ доверенность от имени индивидуального предпринимателя для представления интересов в суде должна быть им подписана и скреплена его печатью (при наличии таковой) или может быть удостоверена нотариально.

Из анализа действующего законодательства можно сделать вывод, что при отсутствии у индивидуального предпринимателя печати выдаваемые им доверенности должны подлежать нотариальному заверению.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Денис, уточните, пожалуйста, могу ли я делать такую доверенность на брата, который не является сотрудником? не писать должность — это я понял. Но вообще я могу доверенность выдавать не сотруднику на подписание документов? Есть какой-то закон на эту тему?

Юрий, безусловно, можете выдать такую доверенность брату, не являющемуся сотрудником.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Закона, содержащего запрет на выдачу доверенность не сотруднику, нет.

0
0
0
0
Михаил Котельников
Михаил Котельников
Юрист, Компания "Solver", г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Любые полномочия Вы можете передать своему брату посредством нотариальной доверенности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели
Добрый день. Хотел бы узнать, что делать в следующей ситуации. Оповестил начальника в личных сообщениях о том, что собираюсь увольняться за две недели, как и положено по трудовому кодексу. Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели. Что делать в такой ситуации ? Скриншоты переписки с датой есть и заявление, естественно, тоже.
, вопрос №4094939, Владилав, г. Москва
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
Трудовое право
Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
Добрый день! Ситуация такая, работаю официально, зп через Альфа банк. С зп и аванса списаний за долги по кредитам нет, а с больничных списывают 50%. Также работодателю пришла бумага об удержании с зп также 50%. Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
, вопрос №4093159, Наталья, г. Тобольск
Дата обновления страницы 28.03.2018