Как определиться с позицией в суде после ДТП, чтобы снизить выплаты пострадавшему?

Добрый день.Прошу помощи.Случилось ДТП,пострадал 1 человек с травмами средней тяжести.Виновником ДТП является супруга.После первого административного суда было принято решение о лишении в праве управления транспортным средством на 1.5 года.

После обращения в СК, потерпевшей стороне было выплачено 102 т.р.Оценочная рыночная стоимость их авто составило 220 т.р.

недавно нам позвонила потерпевшая сторона и затребовала еще 100 т.р(это за моральный вред,недостающая стоимость на ремонт авто и якобы,возмещения тех убытков, которые они понесли на момент просто авто (около 20.р.)Сама потерпевшая является индивидуальным предпринимателем, и якобы ее авто использовалось в рабочих целях, хотя на фирму оно не зарегистрировано)

Мы ответили, что 100 т.р для нас это большая сумма.Объясню почему:я, ее супруг, официально не трудоустроен,на данный момент имею травматические повреждения конечностей и не дееспособен в полной мере,имеется ребенок 6 лет,супруга,хоть и официально трудоустроена, ее доход составляет 12000-15000 т.р в месяц.Собственного жилья не имеем-снимаем.Никокого имущества, кроме поврежденного авто, не имеем.Пробовали договориться о соразмерном уменьшении суммы их требования-на что получили отказ.

Теперь на нее подали иск в гражданский суд на общую стоимость более 200 т.р.

Учитывая, что мы не особо подкованы законами,чего не скажешь о потерпевшей стороне, хотелось бы понимать, как будет все происходить.Стоит ли нам ходатайствовать о привлечении СК к судебному разбирательству.На экспертизе мы не присутствовали и посещают сомнения в том, что на ремонт их ТС требуется более 100т.р.

В случае неблагоприятного решения для нас-как будет происходить взыскание?И есть ли вообще шансы соразмерно занизить сумму взыскания?

Добавлю, что после дтп нам постоянно звонили, с требованием возмещения полной стоимости за их авто по договору купли продажи.Угрожали судами и большими суммами взысканиями-400 и более.Вину супруга признала, и после дтп мы всячески старались помочь ускорить процессы: выплату с СК, продвинуть дело, предлагали деньги на лечение в размере реальной нашей возможностей 15000-20000т.р. (потерпевший поломал в дтп лучевую кость).Но на первом заседании в суде-они заявили о том,что мы никаких действий в раскаянии и обоюдной помощи не проводили и не предлагали, к чему суд к нашему сожалению, преслушался и вынес решение о лишении прав, что существенно усложнило нам жизнь.

Просим помощи и ответов.Заранее огромное спасибо

, Руслан, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В суде необходимо привлекать страховую компанию. Суд примет решение привлекать или нет.Помимо этого нужно заявлять о проведении судебной экспертизы автомобиля, то есть возможно снизить сумму ущерба. Когда судебное решение вынесут, будете выплачивать приставам с дохода, возможна опись имущества