Должен ли я проживать с опекаемой недееспособной и должна ли у нее быть своя комната?

Здравствуйте! мою маму признали недееспособной вследствие психического расстройства. Присвоили 2 группу инвалидности, не рабочую. Хочу оформить опеку. Должен ли я проживать с ней? Если дожлен, то у меня квартира площадью 22 квадрата. Должна ли у нее быть отдельная комната?

, Александр, г. Томск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

С разрешения органов опеки и попечительства, Ваша мама может и не проживать совместно с Вами в одной квартире.

Если даже будете проживать совместно, главное создать необходимые условия для проживания опекаемого.