Как оспорить сумму взноса в ДНП, если отчеты не предоставляют?

Доброе утро.Являюсь собственником участка в ДНП.

Всегда оплачивала все платежи, сейчас оплаты преостановила. Председатель предоставляет отчеты не подтвержденные ни чеками, ни переводом денежных средств. Все вопросы по поводу отчетов и предоставлению документов остаются без ответа.

Каким документом регламентируется начисление взносов?

На основании чего выставляется определенная сумма взноса?

, Юлия, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Каким документом регламентируется начисление взносов? На основании чего выставляется определенная сумма взноса?

Порядок определения размера членских взносов как правило закреплен в Уставе ДНП. По практике, данный размер должен быть утвержден на общем собрании членов ДНП.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Вы можете в письменной форме обратиться к председателю с требованием предоставить Вам отчет расходования денежных средств с приложением финансовых документов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна