Может ли СНТ заключить договор в одностороннем порядке?

Здравствуйте. Я являюсь собственником участка на территории СНТ, веду индивидуальное хозяйство. Договор не заключался, т.к СНТ не разу не обращались ко мне не в письменной, не в усной форме. Уведомления о задолженности не приходили.Договор на пользование эл.энергией у меня заключен с Энергосбытом, от общего водоснабжения меня отезали в 2014 году, дорога у нас поселковая, с СНТ к нам не заедешь. Теперь они мне насчитали задолженность за 2014,2015,2016 года и подали в суд, уверяя меня, что я должна была проявлять инициативу о заключении договора. Правы ли они?

, Татьяна, г. Оренбург
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте, по долгам за 2014, 2015 год истёк срок исковой  давности обозначьте это в суде, если вы являетесь членом снт но не пользовались ресурсами и у вы сами заключили и платите ресурсоснабжающим организациям то задолженность которую они могут взыскать это только членские взносы, но не за свет, воду и другое содержание. Собственник имеет право самостоятельно заключать договора с ресурсными организациями.пожтому в суде ссылайтесь на  это а если все таки взыскивают членские взносы то примените срок давности.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 8 Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»   "Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

В общем-то ВЫ должны были обратиться в СНТ с заявлением о заключении договора для ясности сколько и за что ВАм платить. В СНТ должен быть разработан типовой договор. В случае уклонения от заклбчения догвоора нужно обращаться в суд.

Поскольку договор заключен не был, то можно говорить о неосноватеьном обогащении в виде  пользования  услугами и инфраструктурой СНТ.

Однако, поскольку

Договор на пользование эл.энергией у меня заключен с Энергосбытом, от общего водоснабжения меня отезали в 2014 году, дорога у нас поселковая, с СНТ к нам не заедешь.

то соответственно, не понятно за что Вам предъявили задолженность. ВЫ не пользовались инфраструктурой СНТ и услугами. Неосновательного обогащения не возникло. Я бы посоветовал Вам оставленить письменное возражение на иск.