8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли СНТ заключить договор в одностороннем порядке?

Здравствуйте. Я являюсь собственником участка на территории СНТ, веду индивидуальное хозяйство. Договор не заключался, т.к СНТ не разу не обращались ко мне не в письменной, не в усной форме. Уведомления о задолженности не приходили.Договор на пользование эл.энергией у меня заключен с Энергосбытом, от общего водоснабжения меня отезали в 2014 году, дорога у нас поселковая, с СНТ к нам не заедешь. Теперь они мне насчитали задолженность за 2014,2015,2016 года и подали в суд, уверяя меня, что я должна была проявлять инициативу о заключении договора. Правы ли они?

, Татьяна, г. Оренбург
Алина Шульга
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте, по долгам за 2014, 2015 год истёк срок исковой  давности обозначьте это в суде, если вы являетесь членом снт но не пользовались ресурсами и у вы сами заключили и платите ресурсоснабжающим организациям то задолженность которую они могут взыскать это только членские взносы, но не за свет, воду и другое содержание. Собственник имеет право самостоятельно заключать договора с ресурсными организациями.пожтому в суде ссылайтесь на  это а если все таки взыскивают членские взносы то примените срок давности.

0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 8 Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»   "Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

В общем-то ВЫ должны были обратиться в СНТ с заявлением о заключении договора для ясности сколько и за что ВАм платить. В СНТ должен быть разработан типовой договор. В случае уклонения от заклбчения догвоора нужно обращаться в суд.

Поскольку договор заключен не был, то можно говорить о неосноватеьном обогащении в виде  пользования  услугами и инфраструктурой СНТ. 

Однако, поскольку

Договор на пользование эл.энергией у меня заключен с Энергосбытом, от общего водоснабжения меня отезали в 2014 году, дорога у нас поселковая, с СНТ к нам не заедешь.

то соответственно, не понятно за что Вам предъявили задолженность. ВЫ не пользовались инфраструктурой СНТ и услугами. Неосновательного обогащения не возникло. Я бы посоветовал Вам оставленить письменное возражение на иск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
Банкротство
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической организацией.Заплатила 145000 за банкротство.Было 4 суда по 3 месяца каждый.Банкротом не признавали,дела закрывали и открывали новые.Формулировка:не внесены денежные средства на оплату фин.управляющему и госпошлину.Арбитражный управляющий не предоставлен по итогу.Сейчас снова новое дело и юристы говорят,что у них возникли финансовые проблемы и, должна самостоятельно внести 25000 на оплату управляющего.Мне оставлен прожиточный минимум по заявлению ,т.к. все счета арестованы приставом.Как быть?
, вопрос №4088294, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
Все
Хочу открыть ИП Готовить роллы заключить договор с сетью магазинов
Хочу открыть ИП. Готовить роллы, заключить договор с сетью магазинов и продавать через них. Какие нужны документы, куда идти, нужно ли помещение? С кем заключать договора и как?
, вопрос №4087575, Валерия, рп. Искателей
Военное право
Может ли он заключить контракт с МО, если да, то когда это можно сделать?
Здравствуйте. Муж ,военнослужащий по контракту, осуждён по ст. 337 на 6 лет. Сейчас находится в СИЗО. На суде заявлял, что готов идти на СВО. Но его желание не учли. Может ли он заключить контракт с МО, если да, то когда это можно сделать?
, вопрос №4087567, Татьяна, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 28.03.2018