Действительна ли будет в РФ доверенность на оформление собственности, выданная в Казахстане?

добрый день! подскажите пожалуйста, действительна ли будет в России доверенность на оформление права собственности, выданная на территории Казахстана?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента

Нужен ли какой-то перевод печати? (если она не на русском языке)

Уточнение от клиента

И вообще, какие здесь могут быть подводные камни?

Доверенность будет действительна… Легализация и проставление апостиля не требуются, если международным договором предусмотрена отмена или упрощение этих процедур. Так, существуют двусторонние договоры о взаимной правовой помощи России и других государств, а также Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, которыми предусмотрено, что документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным органом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены официальной печатью, не требуют на территории другой договаривающейся стороны какого-либо удостоверения (легализации). В отношении таких документов может быть потребован только их нотариально заверенный перевод.

Что касается указанной Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, то по состоянию на 1 мая 1995 года ее участниками являются следующие государства: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина.