С каких начислений приставы могут удерживать средства по 2 исполнительным листам у пенсионера-инвалида?

Мой отец пенсионер и инвалид 1 группы.С каких начислений могут удерживать приставы по 2 исполнительным листам?Ущу оформлен уход за ним ,который начисляется в его пенсию.

, Ирина, г. Омск
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Ирина!

Согласно требованием которого а именно ст. 79. (Имущество, на которое не может быть обращено взыскание):

 1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

2. Перечень имущества должника-организации, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается федеральным законом.
3. Перечень имущества должника — иностранного государства, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается Федеральным законом от 3 ноября 2015 года N 297-ФЗ «О юрисдикционных иммунитетах иностранного государства и имущества иностранного государства в Российской Федерации».

        При этом согласно  п.9 ч.1.ст.101 ФЗ   «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-Ф  —  Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: -  страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Отвечая на Ваш вопрос с пенсии по инвалидности могут удерживаться взыскания однако Вам (если таково имеется) необходимо приставу предоставить документы подтверждающие что определенная  сумма этой пенсии это  страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию то есть выделены на лекарства и т.п тогда эти денежные средства не подлежат взысканию и это должно учитываться при процентном расчете

По закону вправе удерживать до 50% пенсии.  Если для вас это много можете обратиться в суд вынесший решение и просить уменьшить ежемесячную сумму взысканий, например до 20%

Здравствуйте, Ирина!

Согласно требованием которого а именно ст. 79. (Имущество, на которое не может быть обращено взыскание):

 1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

2. Перечень имущества должника-организации, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается федеральным законом.
3. Перечень имущества должника — иностранного государства, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается Федеральным законом от 3 ноября 2015 года N 297-ФЗ «О юрисдикционных иммунитетах иностранного государства и имущества иностранного государства в Российской Федерации».

        При этом согласно  п.9 ч.1.ст.101 ФЗ   «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-Ф  —  Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: -  страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Отвечая на Ваш вопрос с пенсии по инвалидности могут удерживаться взыскания однако Вам (если таково имеется) необходимо приставу предоставить документы подтверждающие что определенная  сумма этой пенсии это  страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию то есть выделены на лекарства и т.п тогда эти денежные средства не подлежат взысканию и это должно учитываться при процентном расчете

По закону вправе удерживать до 50% пенсии.  Если для вас это много можете обратиться в суд вынесший решение и просить уменьшить ежемесячную сумму взысканий, например до 20%

Ирина
Клиент, г. Омск

Спасибо!