Права потребителей электроэнергии на установку счетчика внутри дома

Добрый день!! Очень хочу узнать о правах потребителей электроэнергии. Уже перечитала много статей на эту тему. Теоретически, счетчик электрической энергии является собственностью владельца жилья. Так же, показания счетчика - это персональные сведения??? Дело в том, что мы проживаем в двухквартирном доме, занимаем одну половину, имеется вокруг дома небольшая усадьба. Горсети настаивают на том, что мы - частный дом, но по всем документам мы - квартира!! У нас стоит внутри дома в теплой сухой кладовочке трехфазный счетчик. Срок годности его в этом году истек, поэтому Горсети устно (без всякого предписания) рекомендуют нам замену счетчика с выносом его на фасад дома, якобы, так будет удобно специалистам снимать контрольные показания. Но по всем нормам счетчик не должен эксплуатироваться при температуре ниже 0 и выше 20 градусов.Мы долго с Горсетями спорили, решили поискать правды в интернете!!! Может быть, у нас получится отвоевать свое право на установку счетчика дома. Наши горсети, видимо, недопонимают, что снимать показания с нашего счетчика, установленного на фасаде, они все равно без нас не смогут, так как перед домом имеется большой полисадник и по двору бегает собака. Вот мы и не поймем - где удобства для специалистов Горсетей по снятию показаний нашего счетчика??? Посоветуйте, пожалуйста, на какие документы мы можем сослаться для отстаивания своих прав?? СПАСИБО!!

, Юлия, г. Тулун
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Юлия!

Условия энергетиков по монтированию устройств вне помещений незаконны!

Они идут вразрез со следующими нормативными актами:

1. П. 1.5.27 ПУЭ (правил устройства электроустановок)

В документе говорится, что счетчик следует устанавливать в легкодоступном для техобслуживания сухом помещении с температурой зимой не ниже нулевой отметки.

Вынос прибора на улицу подвергает его влиянию атмосферных осадков и низких температур.

2. П. 1.5.29 ПУЭ

Допустимая высота монтажа счетчика находится в интервале от 0,4 до 1,7 м от пола.

Рекомендации энергетиков установить счетчик повыше для его сохранности нарушают данную норму и создают значительные неудобства собственнику при ежемесячном снятии показаний расхода электроэнергии.

3. Ст. 210 ГК РФ

Собственник отвечает за сохранность своего имущества, если иное не предусмотрено договором.

Выдвигая требования установить прибор на улице, энергосбытовая компания лишает владельца возможности сохранить его. Доступ к уличному электросчетчику имеют все желающие, в т. ч. хулиганы и воры.

На основании вышеизложенного, собственник вправе отказаться от монтажа устройства вне помещения.

Юлия
Клиент, г. Тулун

Так потому мне и не дают никакого предписания на вынос счетчика на фасад?? Может быть мне потребовать такое предписание и посмотреть — выдадут его или нет...

Вряд ли такое предписание дадут! Просто замените счётчик и пригласите их опломбировать.