Нужно ли написать заявление в полицию, чтобы доказать поддельность истории болезни?

Чтобы доказать вновь открывшиеся обстоятельства, поддельную историю болезни в которой записи сделаны задним числом после записи о выписке как доказывать? Идти в полицию и писать заявление о подложности документов или в суде требовать экспертизу документов.

, Нина, г. Челябинск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Нина. Для появления оснований по подаче заявления по вновь открывшимся обстоятельствам, необходимо иметь соответствующие доказательства. Учитываем, также в рамках какого делопроизводства есть основания для подачи соответствующего заявления: в рамках арбитражного или гражданского процесса.

Таким образом, при наличии основании подлога документов Вы вправе обратиться с заявлением в полицию с просьбой о возбуждении уголовного дела и привлечения виновных к уголовной ответственности.

По факту проведения следственных мероприятий, Вы, получив, соответствующее постановление либо приговор суда, будете иметь возможность обратиться в суд с заявлением о пересмотре рассмотренного дела