Доброй ночи. Если потерпевшая явится в суд и заявит ходатайство о прекращении уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, а Вы не будете возражать против прекращения, то судья прекратит уголовное дело. В этом случае правовых последствий в виде судимости не наступит.
Согласно п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 (ред. от 29.11.2016) «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» если суд первой инстанции при наличии оснований, предусмотренных ст. 25 УПК РФ, не прекратил уголовное дело и (или) уголовное преследование, то в соответствии со ст. 389.21 УПК РФ суд апелляционной инстанции отменяет приговор или иное решение суда первой инстанции и прекращает уголовное дело и (или) уголовное преследование. При этом суд должен выяснить, не возражает ли осужденный против прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования.
Таким образом, уголовное дело будет прекращено в любом случае.
Работодателю и родственникам ни о чем сообщать не будут.
Сможете ли Вы продолжать работать продавцом, будет зависеть от работодателя.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
Просто я уже работаю продавцом… если не сообщат, то как работодатель узнает и применит статью об утрате доверия?
Не должен применить, если только добрые люди не посветят, а они везде есть.Поэтому если ситуация будет стоять остро, то лучше самому уволиться по собственному. Если есть служба безопасности, то данный факт станет известен раньше или позже