8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать суда по долгу за ЖКУ, если уже начата процедура продажи жилья?

Здравствуйте! У меня собрался долг по коммуналке. Я пошел в управляющую компанию к юристу. Там с юристом мы договорились что так как мне не с чего пока погасить долг, то я продам свою квартиру, оплачу долг и с остатка куплю квартиру поменьше. Прошло два месяца. Я нашел покупателя на квартиру. Он стал оформлять ипотеку. Вдруг сегодня мне звонит юрист управляющей компании и просит зайти. Там юрист мне говорит что на меня подали в суд за неуплату. Я в недоумении. Говорю: вы же сами дали мне возможность продать квартиру чтобы погасить долг по коммуналке, мой покупатель получает ипотеку и я заплачу долг. На это юрист сказал что ему все равно, что я должен в течении недели оплатить долг, тогда юрист отзовет заявление на меня. Иначе приставы наложить арест на квартиру и я ее не смогу продать. Получается я подведу покупателя и сам останусь с долгами. Я юристу объясняю что затеял продажу чтобы оплатить коммуналку, а он смеется и требует немедленной оплаты. А продажа квартиры через три недели. Ипотеку подтвердили и осталось оформить куплю продажу и получить расчет. Помогите! Как мне быть? Как защититься? Я понимаю что сам должен. Но мы же с юристом договаривались. Он обманул. У меня трое детей. Жена не работает. Мы согласны переехать в меньшую квартиру чтобы оплатить долги. Но юрист требует немедленной оплаты и подал в суд.

Показать полностью
, чермен, г. Ставрополь
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Если сумма долга менее 500 т.р. то заявление о ее взыскании должно быть подано в порядке приказного производства, иначе суд вернет исковое заявление. Приказное производство не подразумевает применение обеспечительных мер (запрет на регистрацию). После вынесения судом приказа Вы в течение 10 дней можете его отменить, написав на него возражение. Только после этого УК может обратиться уже с исковым заявлением. Так что времени для оформления сделки у Вас достаточно. Арестовать и изъять квартиру в счет погашения долга в любом случае нельзя если у Вас это единственное жилье.

Если нужна будет помощь по ситуации — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Семейное право
Я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали
Добрый день. я являюсь сиротой, которой полагается жилье. на очереди я стою с 14 и знаю, что по достижению 18ти летия у меня уже должно быть жилье. и вот мне уже 20, я начала заниматься этим вопросом начав с органов прокуратуры, они в свою очередь дали мне шаблон искового заявления в суд, я посетила суд сделала все как надо. и вчера я увидела на сайте суда что мой иск оставлен без движения. я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали бесконечно друг на друга, а под конец и вовсе сказали, что мне должны на почту скинуть, то что нужно еще для суда, при этом моя почта нигде не была указана. подскажите что делать, куда обращаться, неужели придется жить на улице
, вопрос №4088202, Вероника, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен
День добрый. Подскажите как правильно подать иск в суд на банк. Были исполнительные листы у судебных приставов. Заработал денег, могбы по исполнительным листам погасить 3 раза. Начали звонить с банка, я был в якутии на сезонной работе, вынесли все мозги, я отправил названную сумму банком матушке, она отнесла в банк. Спустя время исполнительные листы у приставов выбыли из производства ( долг погашен в полном обьеме ) спустя 4ре года начали звонить колекторское бюро требовать деньги. Был у приставов, был в суде. Везде сказали долг погашен, в банке со мной неразговаривают. Когда с меня получили деньги, договора окредитования со мной небыло заключено, в графике платежей я не расписывался. Я не был поставлен в известность что у меня осталась задолженность. Я могу обратиться в суд? Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен. Сами продали мошенникам. Помешали купить квартиру, пакостят в сервисах куда заезжаю ремонтировать машину.
, вопрос №4087559, Виталий Пискарев, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2018