Как избежать суда по долгу за ЖКУ, если уже начата процедура продажи жилья?

Здравствуйте! У меня собрался долг по коммуналке. Я пошел в управляющую компанию к юристу. Там с юристом мы договорились что так как мне не с чего пока погасить долг, то я продам свою квартиру, оплачу долг и с остатка куплю квартиру поменьше. Прошло два месяца. Я нашел покупателя на квартиру. Он стал оформлять ипотеку. Вдруг сегодня мне звонит юрист управляющей компании и просит зайти. Там юрист мне говорит что на меня подали в суд за неуплату. Я в недоумении. Говорю: вы же сами дали мне возможность продать квартиру чтобы погасить долг по коммуналке, мой покупатель получает ипотеку и я заплачу долг. На это юрист сказал что ему все равно, что я должен в течении недели оплатить долг, тогда юрист отзовет заявление на меня. Иначе приставы наложить арест на квартиру и я ее не смогу продать. Получается я подведу покупателя и сам останусь с долгами. Я юристу объясняю что затеял продажу чтобы оплатить коммуналку, а он смеется и требует немедленной оплаты. А продажа квартиры через три недели. Ипотеку подтвердили и осталось оформить куплю продажу и получить расчет. Помогите! Как мне быть? Как защититься? Я понимаю что сам должен. Но мы же с юристом договаривались. Он обманул. У меня трое детей. Жена не работает. Мы согласны переехать в меньшую квартиру чтобы оплатить долги. Но юрист требует немедленной оплаты и подал в суд.

, чермен, г. Ставрополь
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Если сумма долга менее 500 т.р. то заявление о ее взыскании должно быть подано в порядке приказного производства, иначе суд вернет исковое заявление. Приказное производство не подразумевает применение обеспечительных мер (запрет на регистрацию). После вынесения судом приказа Вы в течение 10 дней можете его отменить, написав на него возражение. Только после этого УК может обратиться уже с исковым заявлением. Так что времени для оформления сделки у Вас достаточно. Арестовать и изъять квартиру в счет погашения долга в любом случае нельзя если у Вас это единственное жилье.

Если нужна будет помощь по ситуации — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)