Каковы последствия, если просрочил сроки постановки на учет авто?

Купил автомобиль у физ лица в 13 году, по дкп комиссия, через переоформление (услуга ооо партнер). В птс я вписан как новый собственник, но тс так и не зарегистрировал. Актуален ли данный договор сейчас или нужно все переделывать? Что мне нужно чтобы поставить авто на учет, или утилизировать авто, т.к. по данным гибдд тс числится на предыдущем собственнике. Договор приложении.

, Михаил, г. Москва
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Автомобиль является движимым имуществом и право собственности переходит на него в момент передачи такого имущества по договору купли продажи. Регистрация авто в гибдд это постановка на учёт, а не приобретение право собственности, поэтому ваш договор имеет юридическую силу и по сей день, а по этому договору вы являетесь собственником с момента получения автомобиля не смотря на отсутствие регистрации. Вы можете с этим договором и всеми необходимыми документами пойти в гибдд и поставить авто на себя, но вам придётся заплатить штраф за просрочку постановки( сумму уточните в отделении гибдд)