8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Приватизация после выписки несовершеннолетнего вместе с отцом

Добрый день. Помогите с ситуацией. Мы 4 человека (мать, отец, я и моя несовершеннолетняя дочь) зарегистрированы в 2 комнатах в коммунальной квартире, все включены в договор соц. найма. Недавно приобрели квартиру в собственность на всех четверых в равных долях. Хотим продать эти 2 комнаты в коммуналке, и все зарегистрироваться в новой квартире. Как это правильно сделать. Мой план был, выписаться сначала мне с моей несовершеннолетней дочерью и кому-нибудь одному, либо матери, либо отцу и на одного человека сделать приватизацию. Потом следовательно продать комнаты. Вот встал вопрос, могут ли возникнуть проблемы с приватизацией, т.к. есть несовершеннолетний ребёнок? И играет роль, что в договоре соц найма несовершеннолетний? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Добрый день Дмитрий!

Согласно ч. 1 ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, наличие несовершеннолетнего лица никоим образом не ограничивает и не запрещает Вам приватизировать жилье. Единственное, что если ребенку уже есть 14, необходимо брать у него согласие на приватизацию. 

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам, после приватизации нужно ждать пол года, чтоб продать квартиру?

Что касается самой приватизации, то она проводится бесплатно и, как устанавливает статья 7 названного Закона,

нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается

Но право собственности на жилье надо будет зарегистрировать в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним .

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий! Проблем в Вашей ситуации нет и ВАш план вполне реализуем. Вы вместе во своим несовершеннолетним ребёнком снимаетесь с регистрации из квартиры по соц. найму и регистрируетесь в приобретённой квартире. При этом никакого согласия органов опеки не требуется, поскольку квартира не в собственности и отчуждение имущества несовершеннолетнего не происходит. На основании ст. 82 ЖК РФ:

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. 

после снятия с регистрации ребёнка  можете изменить договор найма на Ваших родителей и заключать договор приватизации. 

0
0
0
0

С несовершеннолетним приватизировать не рекомендую, потому что потом возникнут сложности с продажей — потребуется согласие органов опеки на сделку.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо, приватизировать будем на одного человека, мать или отца, но говорят после приватизации нужно ждать пол года, чтоб продать квартиру, вот это настораживает

Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий.

Без согласия органа опеки и попечительства Вы не сможете выписать ребёнка из квартиры.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«Об опеке и попечительстве»

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению),совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:
1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;
2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;
3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

0
0
0
0

И если не предоставите несовершеннолетнему равнозначное жильё, орган опеки согласие на высление не даст. Так что Вам в любом случае придётся делать ребёнка собственником — либо в приватизированной, либо в новой квартире.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

в Новой он является собственником уже, мы все четверо в обще долевых долях, по 1/4 у всех, вот и не до конца понял, при чём тут опека?

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2018