Как по закону делятся деньги, полученные по наследству, при разводе?

Супруга получила деньги по наследству и вложила на покупку жилья. При разводе и при делении имущества жилье разделится поровну?

, Валентина,
Владислав Черников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Деньги, полученные по наследству не являются совместной собственностью супругов. Если при разводе доказать, что жилье было куплено на эти деньги, то оно останется в собственности супруги.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Валентина, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, однако имущество полученное каждым из супругом по безвозмездным сделкам в том числе и в порядке наследования, считается личным имуществом каждого из супругов, а следовательно доля супруги в общем имуществе — квартире будет увеличена пропорционально вложенным личным средствам — наследству (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Если ответ оказался для вас полезен, поставьте положительную оценку (зеленая кнопка «плюс» ниже).
Всего доброго!

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Валентина !

Учитывая, подаренные денежные средства являются личными денежными средствами супруга. В данном случае, жилье не должно делиться поровну, поровну будет делиться часть, приобретенная на совместные денежные средства. Например, квартира стоит 2 000 000 руб., жена вложила 1 000 000 руб. подаренных ей денег, другой 1 000 000 руб. — семейные денежные средства. Жене присуждают 1/2 долю, как личное имущество, а другую 1/2 доля делят пополам, как совместно нажитое. ИТОГО: жене 3/4 доли, мужу 1/4 долю.

Использование личных денежных средств нужно будет доказать, так как имущество считается совместно нажитым, пока не доказано обратное.

Правовое обоснование.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также купленные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из них они приобретались либо кем из супругов вносились деньги.

 При этом, согласно п. 1 ст. 36 СК, имущество,принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Согласно разъяснениям из постановления Пленума ВС от 5 ноября 1998 года № 15 «О
применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»,
не является общим имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные
средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак,
полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального
пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из этого следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, исключает такое имущество из режима общей
совместной собственности.

Всего доброго!