Как подготовится к разделу имущества при разводе?

При расторжении брака. Как делится квартира приобретенная в строящемся доме в ипотеку одним из супругов до вступления им в брак? Ипотека закрыта и получены права собственности после заключения брака.

, Виктор, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виктор!

Если квартира приобреталась Вами до брака, при этом ипотека оформлялась только на Вас, то супруга не имеет прав на эту квартиру.

СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако стоит уточнить такой момент. Ипотека закрыта уже после вступления в брак? Супруга будучи с Вами в браке вносила в счет погашения свои денежные средства?

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как делится квартира приобретенная в строящемся доме в ипотеку одним из супругов до вступления им в брак?

Поскольку владельцем квартиры является муж единолично, режима общей совместной собственности у сторон не было, то за период до вступления в брак как-либо взыскать денежные средства или выразить их в доле в имуществе жене практически невозможно

Ипотека закрыта и получены права собственности после заключения брака

С момента вступления в брак все платежи, независимо от того, кто фактически их вносил, считаются оплаченными из совместных средств.

Таким образом, при разделе совместно нажитого имущества жена может заявить о своих правах на долю в квартире соразмерно половине внесенных платежей с момента заключения брака до момента выплаты ипотеки, либо заявить претензии на другое совместное имущество, главное чтобы его стоимость была соразмерна сумме внесенных платежей

Если между сторонами есть согласие — квартиру можно поделить по соглашению сторон (нотариальное соглашение или брачный договор)

Если нет — только в судебном порядке в рамках иска о разделе совместно нажитого имущества

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Не соглашусь с тем, что выделить долю будет невозможно, зависит от выплаченной суммы. Если сумма достаточная для выделения доли, то суд может выделить и долю.

А где я сказал, что невозможно?

Возможно, об этом и пишу

жена может заявить о своих правах на долю в квартире соразмерно половине внесенных платежей с момента заключения брака до момента выплаты ипотеки
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктор, добрый вечер!

Как делится квартира приобретенная в строящемся доме в ипотеку одним из супругов до вступления им в брак? Ипотека закрыта и получены права собственности после заключения брак

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

 По общему правилу все делится по 50 % если нажито в период брака. В данном случае будет делиться в пропорции от внесенных средств до брака+ по половине от оставшейся суммы.

Виктор
Клиент, г. Москва

А делится при этом часть от вложенных денег или часть от квартиры?

Как правило делится сумма выплаченная в период брака.

Зависит от того, чего хочет супруга

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как делится квартира приобретенная в строящемся доме в ипотеку одним из супругов до вступления им в брак?

Виктор

Добрый вечер, Виктор.

В связи с тем, что ипотека выплачивалась в период брака, то второй супруг вправе потребовать выплаты 50% от суммы выплаченной ипотеки в браке, либо просить суд определить долю в квартире пропорционально выплаченным средствам в период брака.

Статья 37 СК РФ Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Уточните, какой % ипотеки был выплачен в браке?

Виктор
Клиент, г. Москва

половина

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Виктор! До вступления в брак, поскольку отношения между мужчиной и женщиной не были зарегистрированы, те денежные средства которые были вложены в ипотеку в том числе первоначальный платёж, пропорционально доле в квартире, будет единоличной собственностью мужчины (в настоящем супруга). Та, часть ипотечной квартиры которая оплачивалась в браке, опять же пропорционально вложенной сумме, может по исковому заявлению супруги быть признана совместно нажитым имуществом и определена доля за супругом (большая часть, поскольку им единолично вносился первоначальный взнос и последующие платежи до момента заключения брака), но она будет признана совместно нажитым имуществом, только в том случае, если супруга подаст такой иск в суд, либо супруги добровольно заключат соглашение о разделе имущества, либо брачный контракт в котором определят все условия по этой квартире (этот вопрос уже отдельно нужно обсуждать), но если доля супруги в этой квартире будет минимальной, то суд может присудить выплатить ей компенсацию стоимости доли, и при этом всю квартиру определить в собственность супруга. Что касается размера долей, то это необходимо просчитывать.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Если, Вам что-либо непонятно, либо Вы захотите уточнить свои вопрос, сделайте дополнение к вопросу, постараемся Вам помочь.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае данная квартира будет собственностью того супруга, который получил ипотечный кредит до заключения брака. Об этом также свидетельствует и судебная практика.

Ситуация 16: После подачи заявления о вступлении в брак, но до заключения брака будущий супруг приобрел квартиру за счет полученного им ипотечного кредита. При разделе имущества бывшая супруга утверждала, что имеет право на долю в квартире, так как еще до брака супруги вели совместное хозяйство, а она выступила поручителем по кредиту, который погашался в период брака. Супруга просила признать квартиру общей собственностью.

Вопрос: Является ли совместной собственностью супругов квартира, приобретенная одним из супругов до брака с привлечением средств по договору ипотечного кредитования, если заявление о вступлении в брак было подано до заключения договора купли-продажи и до получения кредита, а погашение кредита осуществлялось в период брака?

Подход суда: Режим совместной собственности распространяется только на имущество, нажитое в период брака. Само по себе то, что стороны подали заявление о вступлении в брак, после чего ответчик заключил ипотечный договор, без иных допустимых доказательств не может свидетельствовать о намерении сторон создать общую собственность до заключения брака.

Кассационное определение Ростовского областного суда от 22.12.2011 по делу N 33-16360.
«Материалы дела не содержат каких-либо сведений о том, что стороны до заключения брака проживали совместно и вели общее хозяйство. Само по себе то, что стороны подали заявление о вступлении в брак, после чего ответчик заключил ипотечный договор, без иных допустимых доказательств не может свидетельствовать о намерении сторон создать общую собственность до заключения брака.
… Не имеется в деле доказательств и того, что выплата кредита производилась за счет совместных средств супругов, в том числе и после расторжения брака. Напротив, из содержания отзыва банка следует, что ответчик задолженности по погашению кредита не имеет.Поскольку на момент заключения указанного договора стороны по делу в браке не состояли, договор заключен только с Дегтяревым О.В., в нем не содержится условий о создании между заемщиком и поручителем общей долевой собственности, а доказательств внесения Тройчук А.О. задатка не имеется, у суда не имелось оснований для удовлетворения требований иска. Доводы истца о том, что она и Дегтярев О.В. фактически проживали одной семьей и до регистрации брака, по мнению судебной коллегии, не могли быть приняты во внимание, поскольку режим совместной собственности распространяется только на имущество, нажитое в период брака».
Источник консультант плюс.

То что на имущество купленное в кредит до заключения брака не распространяется общий режим имущества супругов свидетельствуете также еще одно решение суда, правда связанное с автомобилем, но суть одинаковая.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 4 декабря 2017 г. по делу N 33-49872/17

судья суда первой инстанции Степанова Н.Л.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Чубаровой Н.В.,
судей Анашкина А.А., Олюниной М.В.,
при секретаре Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Олюниной М.В.
гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Л.А. по доверенности А. на решение Перовского районного суда г. Москвы от 24 апреля 2017 года по иску Л.А. к Л.Ю. о разделе имущества,
которым в удовлетворении иска Л.А. отказано,

установила:

Истец Л.А. обратился в суд с вышеуказанным иском к ответчику Л.Ю., в котором (после уточнения исковых требований) просил произвести раздел имущества, находящегося в общей совместной собственности, а именно автомобиля «KIA CERATO», государственный регистрационный знак *********, взыскать с ответчика денежную компенсацию за долю в праве собственности на указанный автомобиль, приобретенный на имя Л.Ю. в размере 212 490 руб.
Требования мотивированы тем, что стороны состояли в зарегистрированном браке с 01.06.2013, который расторгнут 17.12.2014. До заключения брака ответчиком приобретен автомобиль «KIA CERATO», государственный регистрационный знак ******* на кредитные денежные средства, который был выплачен в период брака.Кредит выплачен в период брака. По представленным ответчиком платежным документам в период брака выплачено: июнь 2013 года — 10 000 руб.; июль 2013 года — 70100 руб.; август 2013 года — 10100 руб.; в сентябре 2013 года — 10 030 руб.; в октябре 2013 года — 10 100 руб.; в ноябре 2013 года — 10 000 руб.; в декабре 2013 года — 200 100 руб.; в январе 2014 года — 10 000 руб.; в феврале 2014 года 10 000 руб.; в марте 2014 года — 10 000 руб.; в апреле 2014 года — 10 000 руб.; в мае 2014 года — 10 000 руб.; в июне 2014 года — 30 000 руб.; в июле 2014 года — 10 000 руб.; в августе 2014 года — 14 550 руб. Всего в период брака выплачена сумма 424 980 руб.
В судебном заседании суда первой инстанции представитель истца по доверенности М. исковые требования поддержала.
В судебном заседании суда первой инстанции ответчик Л.Ю. исковые требования не признала и пояснила, что спорный автомобиль приобретен ею до брака, за счет кредитных денежных средств, часть кредита погашена ею до вступления в брак, остальная часть погашена уже в браке за счет личных денежных средств, истец в погашении кредита участия не принимал.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого просит представитель Л.А. по доверенности А., ссылаясь на то, что действительно спорный автомобиль был приобретен ответчиком до вступления в брак за счет кредитных денежных средств, однако кредит был выплачен в период брака. Полагает, что в соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Ответчик не представил суду доказательств, что в период брака кредит был погашен ее личными денежными средствами. Для досрочного погашения кредита были использованы общие доходы супругов.
В судебное заседание апелляционной инстанции явилась представитель истца Л.А. по доверенности М., которая доводы апелляционной жалобы поддержала.
Ответчик Л.Ю. в судебное заседание апелляционной инстанции не явилась, извещена надлежащим образом, в связи с чем, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело при данной явке, учитывая положение ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав явившегося участника процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия не находит оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления по доводам апелляционной жалобы.
Суд первой инстанции, при вынесении решения руководствовался положениями ст. ст. 34, 39 Семейного Кодекса РФ.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
В силу п. п. 1, 2 ст. 218 того же Кодекса право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении имущества.
Согласно ст. 244 Гражданского кодекса РФ имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
Спор о разделе имущества лиц, состоящих в семейных отношениях без государственной регистрации заключения брака, должен разрешаться в соответствии со ст. 252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности. В соответствии с п. 1 указанной нормы имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. В силу п. 3 при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Таким образом, действующее гражданское законодательство позволяет произвести раздел имущества лиц, не состоящих в зарегистрированном браке, приобретенного ими в совместную собственность путем определения доли каждого в праве на это имущество в соответствии с конкретными обстоятельствами приобретения указанного имущества (финансовое участие, совершение фактических и юридических действий сторон в приобретении общего имущества).Кроме того, основанием возникновения общей (совместной либо долевой) собственности является либо нахождение лиц, приобретающих имущество, в зарегистрированном браке, либо приобретение по соглашению сторон имущества в общую собственность, либо иные правомерные правовые основания, с которыми закон связывает поступление имущества в общую собственность.
При этом должна учитываться степень участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества. Доли таких лиц определяются при доказанности наличия договоренности о приобретении имущества в общую собственность и в зависимости от степени их участия в приобретении общего имущества.
Из материалов дела следует, что истец Л.А. и ответчик Л.Ю. состояли в зарегистрированном браке с 01.06.2013. Стороны имеют совместного сына Л.В., <...> года рождения.
Указанный брак расторгнут на основании решения мирового судьи судебного участка N 415 района Косино-Ухтомский г. Москвы от 19.09.2014.
29.10.2012, то есть до вступления в брак, между покупателем Л.Ю. и продавцом ООО «ВИСТ-МОТОРС ЦЕНТР» заключен договор купли-продажи автомобиля, согласно условиям которого, продавец обязался передать в собственность покупателя, а покупатель принять и оплатить следующий автомобиль: «KIA CERATO», 2012 года выпуска, цвет белый, VIN ********* (п. 1.1).
Согласно п. 2.1 договора, стоимость автомобиля составила 711 200 руб.
30.10.2012 между ЗАО «Кредит Европа Банк» и ответчиком Л.Ю. заключен кредитный договор, а также акт приема-передачи паспорта транспортного средства на приобретенный автомобиль, в качестве обеспечения по кредиту. Из графика платежей следует, что ежемесячный платеж должен составлять сумму в размере 10 029,55 руб.
Из заявления о досрочном погашении кредита следует, Л.Ю. уведомляет Банк о досрочном погашении основного долга, составляющего 19 970,45 руб. на дату 30.06.2014.
Согласно выписки по счету следует, что Л.Ю. погасила кредит 15.08.2014.Разрешая спор по существу, суд первой инстанции, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности и взаимной связи, установив, что принадлежащий Л.Ю. автомобиль приобретен истцом до брака, пришел к выводу, что автомобиль не может считаться совместно нажитым супругами имуществом.
Кроме того, суд первой инстанции отметил, что в материалы дела не представлено доказательств участия Л.А. в погашении кредитных обязательств, тогда как ответчик предоставила копии платежных поручений об оплате кредитных платежей, заявление о досрочном погашении кредита.
На основании вышеизложенного, суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска в полном объеме.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции.
Оснований для иных выводов судебная коллегия не усматривает.
Доводы апелляционной жалобы о том, что о том, что кредит на автомобиль был погашен в период брака за счет совместных доходов супругов, несостоятельны, поскольку опровергаются материалами дела, из которых усматривается, что до 15.08.2014 выплачивала кредит ответчик.
Сам по себе факт совместного проживания сторон не может свидетельствовать о наличии между ними договоренности о создании совместной собственности.
Таким образом, исходя из установленных обстоятельств дела и положений действующего законодательства, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для возникновения права совместной собственности между сторонами, а также для удовлетворения иска с учетом конкретных обстоятельств дела не имеется, поскольку сами по себе факты исполнения покупателем обязательств по оплате стоимости приобретаемого транспортного средства по договору купли-продажи не только за счет собственных денежных средств, но и за счет кредитных денежных средств, при отсутствии соответствующего соглашения, направленного на создание общей собственности указанных лиц на приобретаемые объекты, не являются основанием для возникновения права общей собственности на передаваемый покупателю по договору объект. При этом истцом не представлено, а судом при рассмотрении дела не было получено достоверных доказательств, однозначно свидетельствующих о том, что между сторонами была достигнута договоренность о совместном приобретении спорного автомобиля, и что в этих целях истцом были произведены определенные вложения в приобретение данного имущества.
В период приобретения спорного имущества стороны в зарегистрированном браке не состояли, кредит оплачивал ответчик, следовательно, в силу положений действующего законодательства оснований для вывода о возникновении права совместной собственности между сторонами с учетом конкретных обстоятельств дела не имеется.Правовое последствие, как возникновение права общей собственности на имущество, может наступить в случае, если между собственником имущества и лицом, производившим вложения, было достигнуто соответствующее соглашение. Между тем, таких соглашений между сторонами не заключалось.
Принимая во внимание, что спорное имущество приобретено по возмездному договору купли-продажи, при отсутствии доказательств в подтверждение того, что между сторонами имелось соглашение о приобретении спорного имущества в общую долевую собственность истца и ответчика с определением долей каждого соразмерно внесенным денежным средствам, а также отсутствие доказательств приобретения спорного имущества за счет денежных средств или имущества истца, оснований для удовлетворения иска не имеется.
Оценивая указанные выше обстоятельства и представленные истцом в обоснование своей позиции доказательства в их совокупности, судебная коллегия полагает, что суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии доказательств договоренности о создании совместной собственности.
Оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы, направленных по своей сути на иную оценку этих обстоятельств, судебная коллегия не усматривает.
Судебная коллегия полагает, что юридически значимые для дела обстоятельства установлены судом правильно, собранным по делу доказательствам судом дана соответствующая оценка, выводы суда должным образом мотивированы.
Таким образом, при рассмотрении дела судом не допущено нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, а поэтому оснований к отмене решения суда не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда

определила:

решение Перовского районного суда города Москвы от 24 апреля 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Л.А. по доверенности А. — без удовлетворения.

Соглашусь с вами, но все же практика далеко не однозначна

Общей совместной собственностью супругов является часть квартиры, соответствующая части ее стоимости, выплаченной за счет общих совместных средств супругов в период брака.

Решение Химкинского городского суда Московской области от 30.03.2011.
«В /дата/ году, то есть до заключения брака с ответчиком, истцом была приобретена в собственность двухкомнатная квартира по адресу. /дата/ Аникина О.В. зарегистрирована по данному адресу… Квартира приобретена на денежные средства, полученные истцом по кредитному договору.
…Судом установлено, что часть обязательства Аникина В.И. по погашению кредита была исполнена за счет общих средств супругов. Использование данных средств на нужды семьи вытекает из оплаты за счет полученных по обязательству денежных средств стоимости приобретенной Аникиным В.И. квартиры, куда на законных основаниях была вселена Аникина О.В. Таким образом, подлежит признанию общей совместной собственностью супругов часть квартиры, соответствующая части ее стоимости, выплаченной за счет общих совместных средств супругов.
…Погашение кредита за счет заработка истца без участия Аникиной О.В. не лишает последнюю права на участие в общей совместной собственности в силу ч. 3 ст. 34 СК РФ, согласно которой право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода».

поскольку в период брака взносы по кредиту производились за счет общих средств супругов, супруга вправе взыскать с супруга-собственника часть денежных средств, уплаченных в браке в погашение кредита.

Решение Наримановского районного суда Астраханской области от 17.03.2011.
«Вместе с тем исполнение за счет общих средств супругов добрачного обязательства одного из супругов, приведшего к приобретению права собственности на имущество, также может являться основанием к признанию имущества совместной собственностью в соответствующей его части.
…Согласно справке филиала АК „Сберегательный банк РФ“ (ОАО) N от ДД.ММ.ГГГГ в период брака с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Н.В. и К.Е. были произведены платежи в погашение кредита на сумму 318800 рублей, из них основной долг погашен в сумме 128948 рублей 45 коп., процентов за пользование кредитом 189842 рубля 70 коп.
При таких обстоятельствах, учитывая, что спорная квартира приобретена истцом Н.В. до заключения брака с К.Е., доказательства о наличии между ними договоренности о ее покупке в совместную собственность ответчиком не представлено, ипотечный кредит предоставлен истцу на срок до ДД.ММ.ГГГГ и до настоящего времени полностью не погашен, в период брака взносы по кредиту производились за счет общих средств супругов и выплаченная сумма основного долга является незначительной, суд приходит к выводу, что встречные исковые требования К.Е. о признании квартиры совместно нажитым имуществом и признании права собственности на? доли квартиры удовлетворению не подлежат.
Однако исполнение за счет общих средств супругов добрачного обязательства истца является основанием для взыскания с Н.В., являющегося собственником, соответствующей части денежных средств, уплаченных К.Е. в браке в погашение кредита».

Квартира, приобретенная супругом до вступления в брак, является его собственностью, несмотря на то, что погашение ипотечного кредита частично осуществлялось в период брака. Супруге должна быть компенсирована половина денежных средств, выплаченных по кредитному договору в период брака.

Решение Красноармейского районного суда города Волгограда от 03.10.2011 по делу N 2-2260011.
„Жилое помещение приобретено ответчиком до вступления с истицей в зарегистрированный брак, поэтому является его личной собственностью.
…Вместе с тем судом достоверно установлено, что в период совместной жизни стороны из совместных денежных средств производили уплату кредита, что ими не оспаривалось, и на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ими выплачено N руб. Следовательно, истица имеет право на половину указанной суммы, то есть на сумму в размере N руб.“.

Ситуация 16: После подачи заявления о вступлении в брак, но до заключения брака будущий супруг приобрел квартиру за счет полученного им ипотечного кредита. При разделе имущества бывшая супруга утверждала, что имеет право на долю в квартире, так как еще до брака супруги вели совместное хозяйство, а она выступила поручителем по кредиту, который погашался в период брака. Супруга просила признать квартиру общей собственностью.