Доплата к пенсии за иждивенца, если сын учится в университете и подрабатывает на кафедре

Если сын учится на дневном отделении университета и подрабатывает на кафедре на полставки,положена ли доплата к пенсии на иждивенца?

, Ольга, г. Москва
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Согласно действующему законодательству о страховых пенсиях лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы фиксированной выплаты на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

К лицам, на иждивении относятся в т.ч. дети, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Иждивенцы — лица, находящиеся на длительном или постоянном материальном или денежном обеспечении со стороны других лиц.

Ваш сын трудоустроен, поэтому юридически не находится на Вашем иждивении, следовательно, получить доплату к пенсии Вы не можете.

Уважаемая Ольга, надеюсь консультация была полезной для Вас. Буду признательна за оценку. Сообщите, если Вам требуется более детальная консультация.

С уважением, Морозова С.