Дарение автомобиля без ОСАГО

Здравствуйте! Хотел бы уточнить следующий вопрос о ДАРЕНИИ АВТОМОБИЛЯ. Приобрел авто, хочу подарить его сыну. В связи с этим, насколько я знаю, необходимо оформить договор дарения и с ним обратиться в ГИБДД(сыну). Вопрос в следующем - на машине истек срок действия ОСАГО. Если продлять на меня, то вроде как при дарении ОСАГО сгорит и нужно будет делать новый. Возможно ли перерегистрировать машину(при дарении) в ГИБДД без действующего ОСАГО? Или же есть возможность оформить ОСАГО еще до смены владельца машины уже на сына и с этим ОСАГО пойти в ГИБДД для перерегистрации?

, Александр, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Как только Вы оформите договор дарения, с этого момента сын станет владельцем автомобиля, в связи с чем необходимо оформлять полис ОСАГО на него.

ФЗ «Об ОСАГО»

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

В ГИБДД без полиса ОСАГО автомобиль не перерегистрируют. В случае, если Вы будете оформлять полис ОСАГО до смены собственника, то оформлен он будет на того, в чей собственности автомобиль на момент оформления полиса.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Свою страховку вам продлевать не нужно

А вот страховку на сына оформить необходимо и уже только после этого обращаться за регистрацией ТС

Или же есть возможность оформить ОСАГО еще до смены владельца машины

Не до смены владельца, а после заключения договора дарения, но до обращения в ГИБДД для постановки на учет

Исчерпывающий перечень документов,
необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами
для предоставления государственной услуги, находящихся
в распоряжении государственных органов, органов местного
самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении
государственных и муниципальных услуг, и которые заявитель
вправе представить по собственной инициативе

17. К документам, получаемым регистрационными подразделениями от государственных органов и организаций в электронном виде, которые также могут быть представлены заявителем по собственной инициативе, относятся:

17.5. Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. Подтверждающие выдачу полиса сведения запрашиваются через информационные системы, предназначенные для обеспечения деятельности Госавтоинспекции, или через систему межведомственного электронного взаимодействия

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр!

По существу заданных Вами вопросов отвечаю:

на машине истек срок действия ОСАГО. Если продлять на меня, то вроде как при дарении ОСАГО сгорит и нужно будет делать новый. Возможно ли перерегистрировать машину(при дарении) в ГИБДД без действующего ОСАГО?

В данном случае, Вам необходимо заключить договор дарения между Вами и Вашем сыном, затем оформить страховой полис ОСАГО на нового собственника (сына), а затем уже осуществлять регистрационные действия в ГИБДД.

Или же есть возможность оформить ОСАГО еще до смены владельца машины уже на сына и с этим ОСАГО пойти в ГИБДД для перерегистрации?

В данном случае, если Вы оформите страховку на свое имя, а затем подарите автомобиль сыну, то ему снова прийдется менять страховку, так как поменяется собственник и соответственно страхователь. Данное положение содержится в статье  4 «Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности» Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ (последняя редакция) в части:

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

С уважением, Дарья Кузьмина!