Можно ли отменить взыскание долга по квартплате, доказав проживание в другой квартире?

Здравствуйте! У моей жены образовалась проблема-долги за квартплату квартиры где она проживала до 2014 года со своей семьёй (до нашего с нею знакомства). Квартира разделена на 4-х собственников( 3 сёстры(включая мою жену) и их мать). Моей жене в апреле 2013 года исполнилось 18 лет, т.е. долги прошедших лет, я думаю, на неё не распространяются. В сентябре 2016 моя жена оформила на свою мать дарственную(подарила 1/4 квартиры ей). По факту с 2014 года она в квартире не проживала. На данный момент на всех собственников приходит солидарный долг за период 2015-2016 гг, но снимают только с моей жены, т.к только она работает. Долг очень большой. Вопросы: 1.как можно доказать тот факт что в этот период она проживала в другой квартире со мной и возможно ли этим отбить хоть какую-то часть долга? 2.у старшей сёстры есть ещё одна квартира приобретенная по мат. капиталу, можно ли её забрать за долги?

, Степан, г. Кандалакша
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Степан.

1. Тот факт, что ваша супруга не проживала по месту регистрации, значения не имеет.

Она могла обратиться в управляющую компанию по месту регистрации и подать заявление о приостановке начисления на нее платежей, если она оплачивала коммунальные услуги по месту фактического проживания, предоставив доказательства — платежные квитанции и документ, подтверждающий ее проживание в вашей квартире.

Поскольку прошло несколько лет, — сейчас это сделать не удастся.

2. Нельзя. Такой вариант взыскания задолженности не предусмотрен законом.

Однако, ваша супруга может обратиться в суд с иском о взыскании с других жильцов квартиры суммы, которую она выплатила по их долгам, в порядке ст. 1081 ГК РФ.