8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Каким образом определить долю в праве общей собственности на общее имущество в здании ТК

Каким образом определить долю в праве общей собственности на общее имущество в здании ТК, в котором часть помещений принадлежит различным лицам на праве личной собственности. Также на одно помещение зарегистрировано право общей долевой собственности ( доли выделены в пропорции X/6161)согласно выписки ЕГРН . На земельный участок также зарегистрировано право общей долевой собственности( доли выделены в пропорции Х/23320).

Уточнение от клиента

Определение доли каждого собственника необходима для голосования на собрании собственников. Нужно ли брать во внимание земельный участок.( право собственности на землю не у всех зарегистрировано).

, Алексей, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

в соответствии с пунктом 41 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ»:

41. В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289 и 290 ГК РФ и 44 — 48 ЖК РФ.

Таким образом, доля в праве общей собственности на общее имущество в здании ТК пропорциональная общей площади, принадлежащей каждому собственнику. В случае, если на какое-либо помещение уже имеется долевая собственность, то просто доля по этому помещению распределяется на всех сособственников этого помещения в соответствующих пропорциях.

Если на земельный участок право собственности зарегистрировано, то значит собственниками земельного участка являются те лица, на которых зарегистрировано это право собственности.

2
0
2
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Теоретически они признаются равными. Но практически трудно сказать

Статья 24 ГК РФ

Определение долей в праве долевой собственности
 1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Возможно конечно аналогия с ЖК РФ

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
 

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.
3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.
4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Так что, тут все больше на соглашение сторон. Т.е. как Вы договоритесь с собственниками других помещений. Тут нужно смотреть как изначально строились отношения по передаче помещений (условия договора). В крайнем случае для доступа к помещению Вы можете требовать установления сервитута.

0
0
0
0

Поправка ст. 245 ГК РФ.

Определение доли каждого собственника необходима для голосования на собрании собственников. Нужно ли брать во внимание земельный участок.( право собственности на землю не у всех зарегистрировано).

Исходя из норм ЖК РФ согласен с Власовым Андреем по поводу определения доли.

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
9.5 рейтинг
Эксперт

Вы можете попытаться заключить соглашение с остальными собственниками в соответствии с нормой ГК РФ. 

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
 
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
8.7 рейтинг
Эксперт

Алексей, добрый вечер! Согласно ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

при разрешении вопросов, связанных с общей собственностью в зданиях в случаях, когда отсутствуют нормы ГК, регулирующие данные вопросы суды руководствуются нормами ЖК, в т.ч. в данном случае применима ст. 37 ЖК

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

соответственно определение оли владельца помещения в здании находящегося в частной собственности будет определятся площадью принадлежащего ему помещения, тоже и с собственниками долей в помещении Х/6161, если помимо данного помещения есть иные помещения находящиеся в частной собственности. Т.е. берем всю площадь помещений в частной собственности ( в том числе на праве долевой) и соотносим с площадью, не принадлежащей никому на правах частной собственности, аналогично с участком — площадь всех помещений в частной и долевой соотносим с площадью участка

0
0
0
0
Определение доли каждого собственника необходима для голосования на собрании собственников. Нужно ли брать во внимание земельный участок.( право собственности на землю не у всех зарегистрировано).

Андрей Власов

Нет, для голосования считается площадь помещения ( в т.ч. долевая) которой владеет собственник. Если У Вас общая площадь всех помещений которые кому то принадлежат скажем 20 тыс. кв. м а у Вас 200 кв.м то 20 тыс. это 100% голосов, а у вас соот. 1 % при голосовании

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Сказано, что В деле о банкротстве гражданина учитываются как требования кредиторов по личным обязательствам самого должника, так и требования по общим обязательствам супругов
Добрый день,в рамках 127 ФЗ о банкротстве приобрел с торгов квартиру по делу А17-8791/2019 являющуюся совместно нажитым имуществом действующих супругов,жена банкротилась,муж не банкротился. Продавалась по режиму ст.213.26 п.7. квартира продавалась в связи с этим как неделимый обьект в натуре. квартира находилась в залоге сбербанка (ипотека). При переходе права собственности на вышеуказанный обьект недвижимости Федеральная служба государственной регистрации ,кадастра и картографии Управление Росреестра по Ивановской области уведомила о приостановлении осуществления действий по государственной регистрации прав в отношении данного обьекта. В связи с банкротством и ипотекой по стандартной ситуации ОСП наложили запрет на регистрационные действия. Из 127-ФЗ статья 213.25 п.5 следует,что с даты признания гражданина банкротом: снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина. Из статьи Статья 213.26 п.7 следует,что Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам.К общим правилам относится и вышеуказанная статья 213.25 п.5 . Так же есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан" в п.6. Сказано,что В деле о банкротстве гражданина учитываются как требования кредиторов по личным обязательствам самого должника, так и требования по общим обязательствам супругов. Погашение этих требований за счет конкурсной массы осуществляется в следующем порядке. Сначала погашаются требования всех кредиторов, в том числе кредиторов по текущим обязательствам, из стоимости личного имущества должника и стоимости общего имущества супругов, приходящейся на долю должника. Затем средства, приходящиеся на долю супруга должника, направляются на удовлетворение требований кредиторов по общим обязательствам (в непогашенной части), а оставшиеся средства, приходящиеся на долю супруга должника, передаются этому супругу (пункты 1 и 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ). Супруг выдал нотариально заверенное согласие для супруги На продажу за цену и на условиях по своему усмотрению по обьекту недвижимости. Досудебные претензии в адрес ОСП были направлены ,и проигнорированы требования о снятии ограничений,из ОСП не позвонили и не написали (3мес.) С супруги которая проходит процедуру банкротства все ограничения приставы сняли ,а с супруга который не проходит не сняли ни одного,а у него их 6,у него по предыдущему браку задолженности по алиментным платежам,в связи с этим и были наложены ограничения на регистрацию связанные с ипотечной квартирой. Могу ли я требовать в суде признать право собственности на обьект жилого за собой и снятии всех ограничений связанных с обьектом недвижимости на основании признания меня как собственника в рамках 127ФЗ. Либо могу ли я обжаловать действия ОСП о не снятии ограничений связанных с обьектом недвижимости реализуемом в рамках 127 и главное тут насколько большая вероятность успеха в суде? На сегодняшний день уже прошло 6 мес.конкурсная масса распределена между кредиторами,и я до сих пор не собственник из за ОСП. Моя задача не обжаловать действия конкурсного управляющего отменять торги и возвращать деньги, моя задача основная вступить в право собственности по данному обьекту.
, вопрос №3093058, Роман Назаршоев, г. Кострома
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если, изначально застройщиком не были определены места для а/м?
Добрый день! При продаже автомобильного места в подземном паркинге (375,4) застройщик указал долю 1/5 от площади всего гаража, а это 75,08 м. на территории гаража установили общедомое имущество, а так же возвели обособленные помещения (кладовки) у собственников берут плату за общую площадь парковки в соответствии с долей, без учёта занимаемого оборудования и кладовоки, и подъездных путей. Само парко место занимает площадь не более 30 кв.м. 1. Правомочны ли мне выставлять оплату за 75.08 м. 2. Как определить (выделить) из всей площади парковки место занимаемое под а/м., а оставшуюся часть моей доли определить, как общедомовое имущество особенно подъездные пути, технические зоны под общедомовое оборудование, кладовки. 3. Каким образом выделить площади под кладовки из общей площади гаража. 4. Каким образом выделить (определить) а/м? Какие есть регламентирующие документы? Если, изначально застройщиком не были определены места для а/м?
, вопрос №3097111, Дарья, г. Сочи
Земельное право
Каким образом мы может взять в собственность здание и земельный участок?
Здравствуйте! Приобрели в свое время у администрации здание под разбор. Решили не сносить, т.к здание не в плохом состоянии. Земельный участок не наш муниципальный. Хотели взять земельный участок через аукцион в собственность, но КУМС отказывает в связи с тем, что на участке находится здание, которое мы не хотим сносить. Каким образом мы может взять в собственность здание и земельный участок?
, вопрос №3139800, Эльвира, г. Москва
Наследство
Каким образом оформить долю умершего для вступления в наследство и где это сделать?
Здравствуйте! Квартира находится в общей долевой собственности без выделения долей на 3 человек. Один собственник умер. Его наследник живет за границей. Нотариус не соглашается открыть наследственное дело на одну долю без выделения долей. Как можно без суда разделить доли теперь? Каким образом оформить долю умершего для вступления в наследство и где это сделать?
, вопрос №3178534, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2018