Каким образом определить долю в праве общей собственности на общее имущество в здании ТК

Каким образом определить долю в праве общей собственности на общее имущество в здании ТК, в котором часть помещений принадлежит различным лицам на праве личной собственности. Также на одно помещение зарегистрировано право общей долевой собственности ( доли выделены в пропорции X/6161)согласно выписки ЕГРН . На земельный участок также зарегистрировано право общей долевой собственности( доли выделены в пропорции Х/23320).

Уточнение от клиента

Определение доли каждого собственника необходима для голосования на собрании собственников. Нужно ли брать во внимание земельный участок.( право собственности на землю не у всех зарегистрировано).

, Алексей, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

в соответствии с пунктом 41 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ»:

41. В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289 и 290 ГК РФ и 44 — 48 ЖК РФ.

Таким образом, доля в праве общей собственности на общее имущество в здании ТК пропорциональная общей площади, принадлежащей каждому собственнику. В случае, если на какое-либо помещение уже имеется долевая собственность, то просто доля по этому помещению распределяется на всех сособственников этого помещения в соответствующих пропорциях.

Если на земельный участок право собственности зарегистрировано, то значит собственниками земельного участка являются те лица, на которых зарегистрировано это право собственности.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Теоретически они признаются равными. Но практически трудно сказать

Статья 24 ГК РФ

Определение долей в праве долевой собственности
 1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Возможно конечно аналогия с ЖК РФ

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.
3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.
4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Так что, тут все больше на соглашение сторон. Т.е. как Вы договоритесь с собственниками других помещений. Тут нужно смотреть как изначально строились отношения по передаче помещений (условия договора). В крайнем случае для доступа к помещению Вы можете требовать установления сервитута.

Поправка ст. 245 ГК РФ.

Определение доли каждого собственника необходима для голосования на собрании собственников. Нужно ли брать во внимание земельный участок.( право собственности на землю не у всех зарегистрировано).

Исходя из норм ЖК РФ согласен с Власовым Андреем по поводу определения доли.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Вы можете попытаться заключить соглашение с остальными собственниками в соответствии с нормой ГК РФ.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый вечер! Согласно ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

при разрешении вопросов, связанных с общей собственностью в зданиях в случаях, когда отсутствуют нормы ГК, регулирующие данные вопросы суды руководствуются нормами ЖК, в т.ч. в данном случае применима ст. 37 ЖК

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

соответственно определение оли владельца помещения в здании находящегося в частной собственности будет определятся площадью принадлежащего ему помещения, тоже и с собственниками долей в помещении Х/6161, если помимо данного помещения есть иные помещения находящиеся в частной собственности. Т.е. берем всю площадь помещений в частной собственности ( в том числе на праве долевой) и соотносим с площадью, не принадлежащей никому на правах частной собственности, аналогично с участком — площадь всех помещений в частной и долевой соотносим с площадью участка

Определение доли каждого собственника необходима для голосования на собрании собственников. Нужно ли брать во внимание земельный участок.( право собственности на землю не у всех зарегистрировано).

Андрей Власов

Нет, для голосования считается площадь помещения ( в т.ч. долевая) которой владеет собственник. Если У Вас общая площадь всех помещений которые кому то принадлежат скажем 20 тыс. кв. м а у Вас 200 кв.м то 20 тыс. это 100% голосов, а у вас соот. 1 % при голосовании