Как восстановить домовую книгу и что для этого нужно?

У нас долевая собственность. Одна из собственниц утеряла общую домовую книгу. У нее и еще двоих собственников, есть свои домовые книги, поэтому их этот вопрос мало интересует. Мы же были вписаны только в эту общую книгу при покупке своих долей. Сложность заключается в том, что для восстановления нам нужно собрать всех дольщиков с документами на право собственности и заявлениями, но у одной из собственниц даже нет документов (по ее словам) и живет она в другом городе, а другие собственники даже не вступили в наследство после смерти отца, об их местонахождении мы ничего не знаем и покойный тоже числится в справке из БТИ, как собственник. В паспортном столе нам предложили жить без домовой книги, потому что выдать они ее нам не могут согласно ст. 297. Хотелось бы узнать пути решения нашей проблемы. И можем ли мы взять справку с места жительства для оформления ребенка в школу не имея домовой книги?

, Ольга, г. Каменск-Шахтинский
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Для начала обратитесь в муниципалитет (местную администрацию). Там должны быть похозяйственные книги. Это вроде «копии домовых книг». Выписка оттуда, официальный документ.
Это не исчерпывающая информация.
Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.