Как мне правильно разрешить возникшие проблемы с родителями?

Мне 17,5 лет (в декабре этого года будет 18). Я не могу и не хочу жить со своими родителями (которые по факту таковыми и не являются). Они унижают меня, ущемляют в провах, за любое неповиновение наказывают различными способами, постоянно оскорбляют, никогда не учитывают моё мнение, издеваются когда я плохо себя чувствую и не в состоянии защищаться, никаких денег я уже сто лет от них не получала (раньше отец давал мне рублей 500 раз в 2 недели на еду, но перестал), хожу в рваной одежде, никаких вещей для личной гигиены. Так же у меня много проблем со здоровьем и когда мне нужны лекарства, то они просто говорят, что денег нет и что они не собираются ничего делать. Недавно отец ударил меня. Раньше он не делал этого только потому что я жила у бабушки и не виделась с ним или же вела себя очень аккуратно, унижаясь перед ним. Я больше не могу терпеть, у меня нет никаких сил.

У меня почти нет личного пространства, а когда я могу побыть одна, они не дают мне этого сделать.

С ними невозможно нормально поговорить. А отец вообще себя не контролирует. Он и с мамой всегда так себя вёл, но она почему-то просто терпит. Они не разговаривают и разведены, но мы живём вместе. Когда они разговаривали, то постоянно ругались, и часто маму бил. Наверное, уже и с ней не всё в порядке, она постоянно выходит из себя и устраивает публичные истерики, теряет сознание (за что винят меня).

Они рушат всю мою жизнь. А я хочу жить, причём нормально и счастливо, в окружении хороших людей.

Я боюсь их. Мне не у кого попросить помощи и защиты (др. родственники всегда будут на стороне мамы, а с родителями отца я практически не общаюсь).

Я планировала получить эмансипацию, но родители просто не позволят мне этого сделать (не будут выпускать из дома, например, если я устроюсь на работу). Есть ли какой-то законный способ оградить их от себя на некоторое время, пока я буду работать и найду жильё, чтобы получить эмансипацию?

Знаю, что можно обратиться в службу защиты детей, но мне такой вариант не подходит. В том году я поступила в колледж, но мне пришлось уйти. Этот год решающий. Я планирую поступить в колледж и переехать в другой город. Но естественно, и этого мне никто сделать из них не позволит.

Что я могу сделать в данной ситуации? Через пол года я буду совершеннолетней, но я не смогу дотерпеть до этого в таком месте. В дет доме я жить не хочу как и с родителями, я готова к самостоятельной жизни, поэтому собираюсь получить эмансипацию.

Пожалуйста, какой тут может быть выход?

, Ксения, г. Ярославль
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Ксения

Эмансипация производится в соответствии со ст. 27 Гражданского Кодекса РФ

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

В случаи если Ваши родители не дают согласия, то Вы можете обратится в суд( ст.287 ГПК РФ)

 1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном п.1 ст.27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Вам нужно подать заявление, в котором содержится просьба об объявлении Вас полностью дееспособным.

То есть Вам в обязательном порядке необходимо работать по трудовому договору, это одно из основных условий.

И без участия органов опеки и попечительства Вам ни как не обойтись.

С первоначальным заявлением Вам нужно будет, обратится именно в орган опеки и попечительства.