В каком размере можно получить налоговый вычет от покупки квартиры?

Здравствуйте!Сколько можно получить возврат денег 13 % от покупки квартиры? И что будет если перечислили больше положенного? спасибо

, Ренат, г. Сургут

Уважаемый Ренат! Для граждан РФ согласно поправкам, оглашенным в 2014 году, максимальный размер вычета при приобретении квартиры составляет 260000 р. Какую сумму можно вернуть при покупке недвижимости единовременно, определяют согласно ее стоимости.

В случае переплаты налогового вычета с августа 2013 года в пункт 8 статьи 101 НК введено такое положение: «В случае обнаружения в ходе налоговой проверки суммы налога, излишне возмещенной на основании решения налогового органа, в решении о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения либо в решении об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения указанная сумма признается недоимкой по налогу со дня фактического получения налогоплательщиком средств (в случае возврата суммы налога) или со дня принятия решения о зачете суммы налога, заявленной к возмещению (в случае зачета суммы налога).»

Существует высокий риск того, что обнаружив излишний возврат НДФЛ, налоговики будут руководствоваться новой нормой п. 8 ст. 101 НК РФ и расценят возвращенные Вам деньги как недоимку (задолженность по уплате налога). И начислят пени со дня возврата Вам денег (штрафа быть не должно).

С уважением.

Ренат
Клиент, г. Сургут

Мне перечислили где то 310 тысяч.это за три года.90т 107т и 112 тысяч в за 2017 год