Надо ли делать нострификацию, если получил диплом в Узбекистане?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я получил диплом о высшем образовании в 2008 году в Узбекистане. Надо делать нострификацию? Гражданин РФ.

, Дмитрий, г. Москва
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! К сожалению, у нас нет международные договоров о взаимном признании документов о высшем образовании с Республикой Узбекистан, поэтому подтвердить диплом в РФ необходимо.

Если документ получен до 1 января 1992 года, диплом государственного образца о среднем, профессионально-техническом, среднем специальном, высшем образовании, переподготовке кадров, о присуждении ученых степеней и ученых званий, выданный в Узбекистане, признается в России (ст.5, 13 Соглашения о сотрудничестве в области образования, Ташкент 15 мая 1992 года)

С уважением.

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно части 4 статьи 107 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», документы об образовании и (или) квалификации, не попадающие под действия международных договоров требуют прохождения процедуры признания в соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2013 № 1391.