Может ли охранник при выходе из служебного входа магазина заставить вытащить все вещи из сумки?

Здравствуйте. У меня такой случай,при выходе из служебного выхода магазина охранница заставила выложить всё содержимое из сумке на подлокотник (без свидетелей),при этом оскорбив мои вещи назвав их Хламом,и нагрубив мне. Возможно ли такие действия охране ?спасибо

, Елена, г. Тольятти
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Елена!

Такой «беспредел» среди охраны довольно распространен.

Никто кроме сотрудников правоохранительных органов не имеет права на досмотр Ваших вещей. И уж тем более на обыск.

Для проведения обыска предусмотрена специальная процедура в Уголовно-процессуальном кодексе РФ.

Единственное что может сделать охрана — это задержать Вас до приезда полиции. А в случае, если задержание будет безосновательным (не подтвердится факт кражи) Вы можете потребовать возмещения морального вреда.

Если Вас задерживают сотрудники охраны магазина, немедленно требуйте начальника охраны и управляющего магазином. Вызывайте полицию и говорите что Вас незаконно удерживают с применением насилия и оскорбляют. После этого их пыл существенно поубавится. Сумочку, естественно не предъявляйте и никуда с охраной «не проходите».

Елена
Клиент, г. Тольятти

большое спасибо. А я могу куда то пожаловаться за оскобленная ?

В полицию можете написать заявление. Будет отлично если были свидетели действий охранника.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Досматривать вправе только полиция.

Деятельность представителей вневедомственной охраны регулируется Законом РФ «О полиции». В соответствии со ст. 27.7. КоАП РФ личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии 2-х понятых того же пола. Досмотр вещей осуществляется уполномоченным на то должностным лицом также в присутствии 2-х понятых.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.227.3 настоящего Кодекса.
3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.
Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 250-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице.
7. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, делается запись о применении фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, с применением фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, либо владельцем вещей, подвергнутых досмотру, понятыми в случае их участия. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу, владельца вещей, подвергнутых досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, вручается владельцу вещей, подвергнутых досмотру, по его просьбе.

Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Елена! Проверять, осматривать и досматривать сумки имеет право только лицо, обладающее специальными полномочиями. Охранник супермаркета таковыми не обладает, поэтому требовать сумку права не имеет.

Кроме того, магазин не может обязать Вы сдавать сумки. Во-первых,  понуждение к договору не допускается. (а сдача сумки ничто иное как договор хранения). А во-вторых, и самых главных: Администрация не несет ответственности за сданные вещи (обычно, даже табличка такая висит), поэтому не должна требовать от вас сдачи сумки.

С уважением.

Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Елена!

Нет, не имеет права.  Охранник не имеет права  досматривать ваши вещи в магазине… Ни на входе, ни на выходе. Он может попросить вас показать, что у вас хранится в сумке, но вы имеете полное право отказаться. Если он мотивирует, что Вы что-то украли-пусть задерживает и вызывает полицию, но ведь тогда он должен быть уверен, что была кража. Гражданский кодекс позволяет снимать человека без согласия, если «использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах». Поэтому можно обезопасить себя таким образом. Позвать администратора и обжаловать превышения полномочий охранника.

Всего доброго.