Как развестись гражданке РФ с гражданином РБ?

Состою в браке с гражданином Белоруссии. У нас двое несовершеннолетных детей, муж с нами не живет, но работает в России. Проживает он в доме в СНТ, который является его собственностью на территории РФ. На развод согласие не дает. Дети проживают со мной, у мужа постоянная регистрация в РБ. Имущественных споров нет. Могу ли я подать на развод по своему месту жительства или нужно подавать документы в Белоруссии.

, Наталья, г. Орехово-Зуево
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

ДА, Вы можете подать на развод по своему месту жительству, необходимо через суд оформлять развод, поскольку у Вас несовершеннолетние дети, при этом применяться будет законодательство РФ

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Наталья
Клиент, г. Орехово-Зуево

Спасибо.