Как отказаться от наследства, если я не работаю и у меня двое детей?

Вступила в наследство, и уноследовала долг по кредиту 600000 тыс. Руб. Уже пошло 6 мес как отказаться от наследства сама не работаю двое маленьких детей 3 года и 1 год

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Михаил Селезнев
Юрист, г. Касимов

Добрый вечер, Ирина.

Отказаться от наследства можно и после истечения 6-месячного срока, но только в судебном порядке.

Потребуется подать исковое заявления с просьбой возобновить пропущенный срок. Суд может удовлетворить иск наследника и признать его отказ, но только если 6-месячный срок был пропущен по уважительной причине. В противном случае иск не будет удовлетворен, а наследство будет считаться принятым.

Всего Вам доброго.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина, к сожалению, вы уже приняли наследство, однако я рекомендовала бы обратиться к адвокату для изучения ситуации с долгом, поскольку непонятно как рассчитана данная сумма долга, имеется ли решение суда? Необходимо изучить долговые обязательства.

доброе утро, Ирина, хотела бы вернуться к Вашей  проблеме, поскольку в силу действующего законодательства, существенным фактором является  определение сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований и в том случае если срок исковой давности истек для предъявления кредиторами к лицам принявшим наследство, вы сможете избежать выплаты долга наследодателя.Таким образом, ситуация требует тщательного изучения.