Что делать в ситуации, когда сел в угнанный автомобиль?

Добрый вечер, не могли бы вы мне пояснить, если человек сел в автомобиль которым управлял знакомый, оказался угнанным, друг идёт как соучастник угона? Если нет, то что делать в такой ситуации пассажиру?

, Захар Антонов, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Захар. Если пассажир не был уведомлен о том, что автомобиль был угнан, то привлечь к уголовной ответственности как соучастника в совершении преступления не могут.

Само лицо, совершившее угон, должно понимать, что совершение преступления группой лиц, влечет более суровое наказание, а, следовательно с большой вероятностью даст показания, согласно которым пассажир не был осведомлен об угоне. Аналогичные показания нужно дать и пассажиру.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.