Могу ли я снять деньги со счета в Сбербанке, если мне 16 лет?

Здравствуйте! У меня возникла проблема со сберанком. Полгода назад я положил деньги на созданный мною счет. Счет создавал через телефон, деньги положил при открытии. Когда деньги мне понадобились я столкнулся с тем, что сотрудники банка отказывали провести операцию оп выводу денег, так как я не достиг совершеннолетия. Но по Гражданскому Кодексу Российской Федерации, статье 26 с 16 лет я имею права распоряжаться своими финансами без согласия родителей или опекунов. Родители на данный момент находятся в другом городе и не могут приехать ко мне, идти в органы опеки. Что делать в такой ситуации?

, Тимофей, г. Горно-Алтайск
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте!

Согласно п.1 и ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Однако, на основании пункта 2 этой же 26-й статьи ГК РФ несовершеннолетние граждане в возрасте от четырнадцати до восемнадцати летвправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами, а также вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими.

Условие о то, что может снимать гражданин по достижению 18 лет ничтожны.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ статья 837 излагается в новой редакции.
См. текст в будущей редакции.

Статья 837. Виды вкладов

1. Договор банковского вклада заключается на условиях выдачи вклада по первому требованию (вклад до востребования) либо на условиях возврата вклада по истечении определенного договором срока (срочный вклад).

Договором может быть предусмотрено внесение вкладов на иных условиях их возврата, не противоречащих закону.
КонсультантПлюс: примечание.
Ответственность за несвоевременную выдачу суммы вклада, в т.ч. клиенту — потребителю, предусмотрена ст. 856 ГК РФ (см. Обзорысудебной практики Верховного Суда РФ).

2. По договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором.
Условие договора об отказе гражданина от права на получение вклада по первому требованию ничтожно.

Так что Вам надо обжаловать действия банка в Центробанк и прокуратуру.

Всего доброго.