Как законно регистрировать российских и иностранных гостей в сдаваемых мною апартаментах?

Занимаюсь краткосрочной арендой апартаментов. Есть юрлицо но большая часть договоров аренды оформлена на частное лицо.

1. Какие документы необходимы для регистрации гостей, проживающих в апартаментах. Насколько я знаю, обычного договора аренда для этого недостаточно?

2. Какие сроки пребывания, с которых я обязан регистрировать своих гостей?

3. Могу ли я регистрировать гостей на юрадрес своего Ооо?

, Юрий, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Юрий!

Порядок регистрации регулируется ФЗ  № 5242-1 и Постановлением Правительства № 713.

В соответствии со ст. 5  ФЗ  № 5242-1 Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

1. Какие документы необходимы для регистрации гостей, проживающих в апартаментах. Насколько я знаю, обычного договора аренда для этого недостаточно?

Договор аренды и копия паспорта гражданина будет достаточно. Перечень документов предусмотрен п. 9 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
3. Могу ли я регистрировать гостей на юрадрес своего Ооо?

Гостей следует регистрировать по адресу пребывания, т. е. по месту нахождения апартаментов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Какие документы необходимы для регистрации гостей, проживающих в апартаментах. Насколько я знаю, обычного договора аренда для этого недостаточно?

Юрий

Здравствуйте.

Если речь идет о российском гражданине, то он может находится без регистрации до 90 суток.

Что касается иностранного гражданина, то после его прибытия в место пребывания принимающая сторона должна заполнить утвержденный бланк уведомления о прибытии иностранца на основании данных из его документов (миграционная карта, паспорт, виза — при прибытии из визовой страны) и направить уведомление в территориальный орган УВМ МВД для постановки иностранца на миграционный учет.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.
Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.
Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.По прибытии иностранного гражданина в гостиницу администрация гостиницы обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия, уведомить территориальный орган Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.
Уведомление территориального органа Федеральной миграционной службы администрацией гостиницы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания может осуществляться с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи.
В случае пребывания иностранного гражданина в гостинице бланк уведомления о прибытии заполняется в 2 экземплярах, 1 из которых хранится у администрации гостиницы в течение 1 года.
28. Лицо, подающее уведомление о прибытии в территориальный орган Федеральной миграционной службы, многофункциональный центр, организацию федеральной почтовой связи или администрации гостиницы, обязано представить документ, удостоверяющий его личность.

Обращаю внимание на то, что в связи с проведением Кубка конфедераций FIFA 2018 года и Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в период с 1.06.2018 по 12.07.2018 на территории Сочи, Москвы, Казани и Санкт-Петербурга, а также с 25.05.2018 по 25.07.2018 года в таких городах как Екатеринбург, Калининград, Нижний Новгород, Москва, Волгоград, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Саранск, Сочи, Самара регистрация по месту пребывания или временного проживания должна осуществляться в течение 24 часов с момента прибытия иностранного гражданина и только через МВД.

Информация ГУ МВД России по г. Москве от 31.05.2017 «В столице вводится особый порядок регистрационного учета граждан, прибывающих на территорию города в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года»

Установлено, что для граждан России срок обращения для регистрации по месту пребывания сокращается с 90 дней (по месту жительства — с 7 дней) до 3 дней со дня прибытия.

Для иностранных граждан и лиц без гражданства срок обращения для постановки на учет по месту пребывания или регистрации по месту жительства сокращается с 7 рабочих дней до 1 суток со дня прибытия в место жительства или место пребывания.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/49759.html/

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Юрий.Вы если не гостиничные(хостел) услуги оказываете  гражданам, как собственник  и как принимающая сторона обязаны поставить иностранных гостей на миграционный учет в течении 7 дней по месту пребывания согласно Федеральному закону от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1. В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
....

4) место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место пребывания) — жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

.....

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
..........................

2) временно проживающий иливременно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания

1. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей.
2. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:
1) иностранный гражданин:
а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту;
б) после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления, за исключением случаев, предусмотренных частями 33.1 и 4настоящей статьи;

2) принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных частями 3 и 3.1 статьи 20 настоящего Федерального закона:

а) представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи (в случае, предусмотренном частью 10настоящей статьи), за исключением случаев, предусмотренных частями 33.1 и 4 настоящей статьи;

б) передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания.

2. Какие сроки пребывания, с которых я обязан регистрировать своих гостей?

Юрий

ИНОстранных 7 дней, граждан России 90 дней

3. Могу ли я регистрировать гостей на юрадрес своего Ооо?

Юрий

НЕТ, так как Их с юридической фирмой на правовом основе ничего не связывает(например трудовой или гражданско-правовой договор..)

1. Какие документы необходимы для регистрации гостей, проживающих в апартаментах. Насколько я знаю, обычного договора аренда для этого недостаточно?

Юрий

Паспорт, миграционная карта, виза иностранца, а отВас паспорт свидетельства о праве собственности и заполнить нужно уведомления через МФЦ или через почту

А граждан РФ можно регистрировать по месту пребывания  в жилых помещениях в течении 90 дней, согласно

Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юрий!

Регистрация российских граждан по месту прибывания и иностранных граждан отличается между собой.

При регистрации российских граждан необходимо руководствоваться статьей 5 «Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания» Закона РФ от 25.06.93 N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина Российской Федерации по месту пребывания не позднее трех рабочих дней со дня получения им от гражданина или от лица, ответственного за прием и передачу в орган регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме и иных документов, необходимых для такой регистрации, и не позднее восьми рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации, в форме электронных документов.

Таким образом, если российский гражданин является нанимателем апартаментов и планирует проживать в них не болле 90 суток, то регистрировать такого гражданина по месту прибывания  не нужно в связи со следующим пунктом:

Основания для освобождения от обязанности регистрировать гражданина Российской Федерации по месту пребывания, предусмотренные частями одиннадцатой — тринадцатой настоящей статьи, применяются в случае, если непрерывный срок пребывания данного гражданина в соответствующем месте пребывания не превышает 90 дней со дня его прибытия в данное место пребывания.

Если, все-таки, российский гражданин планирует прибывать в апартаментах более 90 суток, то его необходимо зарегистрировать по месту прибывания. В данном случае порядок и комплект документов, необходимый для регистрации обусловлен разделом II «Регистрация граждан по месту пребывания» Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.».

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
11. Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 9 настоящих Правил, в органы регистрационного учета.

При этом, необходимо заполнять заявление по форма-1  «заявления о регистрации российского гражданина по месту прибывания» утвержденной  Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015, с изм. от 09.02.2018) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963).

Далее, указанные документы: заявления, документ удостоверяющий личность нанимателя и договор необходимо передать в ФМС, сделать можно это несколькими способами, а именно:

Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»

Что касается иностранных граждан, то здесь необходимо руководствоваться разделом III — ПОСТАНОВКА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН НА УЧЕТ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И СНЯТИЕ ИХ С УЧЕТА Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:

Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.
22. Принимающей стороной в установленные Федеральным законом сроки уведомление о прибытии может представляться в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно или через многофункциональный центр (за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 22 Федерального закона) либо направляться почтовым отправлением.

То есть, для регистрации иностранного гражданина по месту пребывания Вам необходимо будет, как принимающей стороне оформить соответствующее уведомление. При этом в уведомлении о прибытии в обязательном порядке должны быть указаны следующие данные:

23. В уведомлении о прибытии принимающая сторона или иностранный гражданин должны указать следующие сведения:
а) о лице, подлежащем постановке на учет:
фамилия, имя, отчество;
гражданство (подданство);
дата и место рождения;
пол;
вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
вид и реквизиты документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации;
цель въезда;
профессия;
дата въезда в Российскую Федерацию;
серия и номер миграционной карты;
заявленные сроки пребывания;
адрес места пребывания;
адрес прежнего места пребывания в Российской Федерации (в случае прибытия в новое место пребывания);

б) о физическом лице, выступающем в качестве принимающей стороны:
фамилия, имя, отчество;
вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность;
адрес места жительства.

Что касается следующих вопросов:

Какие сроки пребывания, с которых я обязан регистрировать своих гостей?

Российских граждан в срок в промежутке 90 дней, если иностранный граждан будет проживать  непрерывно в ваших апартаментах 90 дней и более. При этом необходимо иметь ввиду, что со дня получения необходимых документов от гражданина их необходимо передать в ФМС в течении 3 дней.

Иностранных граждан необходимо регистрировать в срок не позднее 7 дней.

3. Могу ли я регистрировать гостей на юрадрес своего Ооо?

На юридический адрес ООО регистрировать не можете в связи с тем, что по законодательству гражданин должен проживать именно по месту прибывания.

С уважением, Дарья Кузьмина!

На юридический адрес ООО регистрировать не можете в связи с тем, что по законодательству гражданин должен проживать именно по месту прибывания.

Дарья Кузьмина

Это  немножко не   так, если  Юрий оказывал бы  туристические или гостиничные услуги, или образовательные услуги или выступать как работодатель (то есть был бы трудовой или гражданско-правовой договор между ними)он мог бы зарегистрировать иностанных граждан по юридическому адресу   соглсно

Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 июля 2017 г. N 22-П по делу о проверке конституционности положений части 1 и пункта 2 части 2 статьи 20 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

3. Впредь до внесения в Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» надлежащих изменений, вытекающих из настоящего Постановления:

при решении вопроса о выборе места постановки иностранного гражданина (лица без гражданства) на учет по месту пребывания, равно как и при оценке наличия в его действиях признаков нарушения режима пребывания (проживания) в Российской Федерации положения части 1 и пункта 2 части 2 статьи 20 названного Федерального закона не могут рассматриваться как обязывающие временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина (лица без гражданства), поставленного на миграционный учет по месту нахождения (адресу) пригласившей его организации (принимающей стороны),правовая связь с которой, основанная на положениях законодательства Российской Федерации, в период пребывания в Российской Федерации им не утрачивается, вставать на миграционный учет по месту нахождения (адресу) жилого помещения, которое ему предоставила принимающая сторона и в котором он временно проживает;

во всех иных случаях иностранные граждане и лица без гражданства должны, если в названном Федеральном законе прямо не указаны иные правила миграционного учета,вставать на учет по месту пребывания в месте их фактического проживания.

С УВажением

Юрий
Клиент, г. Москва

Дарья, спасибо за столь подробный и системный ответ, однако пара уточнений все же потребуется:

1. Правильно ли я понял что иностранцев я обязан регистрировать в МВД даже если они приехали ко мне на 1 день ( раньше я слышал что если до 7 дней- то можно не регистрировать)

2. Один из основных документов для регистрации гостя — это свидетельство о праве собственности на квартиру ( св-во,  дкп и тд). Без него не регистрировали ни Почта России ни ФМС. Однако в моем случае у меня его нет тк я арендую данные квартиры и у меня на руках есть только договор аренды а его не достаточно для регистрации. Подскажите как мне быть в данной ситуации?