Что обжаловать в кассации,если суд первой инстанции удовлетворил иск частично?

Здравствуйте, Нужна консультация по такому вопросу: Суд первой инстанции удовлетворил иск частично. Обжаловать решение в срок не смогли. Писали ходатайство о восстановлении срока - отказали. По чамтной жалобе оставили без изменения. Хочу писать жалобу в районный Президиум Верховного суда. Что я должна просить в кассационной жалобе? Только восстановление срока на подачу апелляционной жалобы? Или проверить правильность применения процессуальных норм в суде первой инстанции?

, Екатерина, г. Якутск
Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Здравствуйте Екатерина,

Хочу писать жалобу в районный Президиум Верховного суда. Что я должна просить в кассационной жалобе? Только восстановление срока на подачу апелляционной жалобы? Или проверить правильность применения процессуальных норм в суде первой инстанции?

Екатерина

конечно надо изучать материалы дела. Но можете написать оба требования: и по срокам и по проверке на соблюдение норм права.

С уважением, Суворова Виктория.

Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

На примере гражданского процесса:

Часть 2 статьи 376 ГПК: судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии,что были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
Под иными способами обжалования судебного постановления суда первой инстанции в данном случае следует понимать обжалование его в апелляционном порядке. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»)

Таким образом, у Вас нет законных оснований для обращения в суд кассационной инстанции.