Обязательно ли вносить членские взносы в профсоюз?

Создаем профсоюзную организацию, официальной регистрации не планируется. Членские взносы обязательны или мы можем создать профсоюз без членских взносов?

, Татьяна, г. Самара
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Членские взносы необходимы для материально-технического обеспечения работы профсоюза. Если без них обойдетесь и профсоюз планируется не официальный, то взносы по усмотрению.