Должен ли представитель юр лица постоянно находиться по юридическому адресу?
Я сдаю в аренду помещения под офисы.Некоторые фирмы-арендаторы занимаются работой разъездного характера и постоянно не находятся в офисе,а приезжают туда раз в 1-2 дня оформить документы и т.п. Недавно налоговая приехала с проверкой фактического местонахождения одной из фирм.Директора на месте не было.Была бухгалтер в соседнем кабинете,которая ведет у них отчетность,которая пояснила,что директор отъехал.Налоговая же поставила у себя отметку,что фирма якобы отсутствует по указанному адресу и заблокировала рассчетный счет этой организации.Фирма обратилась к налоговой.Налоговая ответила,что будет повторная проверка и посетила офис вновь,не уведомив о времени своего посещения.При повторном визите директор также был в отъезде.Но кабинет был открыт бухгалтером,в кабинете стояла офисная мебель,компьютер,документы.На двери висела надпись с названием фирмы.Налоговая же вновь зафиксировала у себя,что якобы фирма не находится по юр. адресу,мотивировав это тем,что нет на месте директора,а у бухгалтера нет доверенности как у представителя.Правомерны ли действия налоговой и как их обжаловать?Если фирма не хочет разбираться с налоговой и планирует съезжать,могу ли я как-то защитить свою деловую репутацию как арендодателя чтобы таких ситуаций более не повторялось?
Действия налоговой правомерны, однако обжаловать пока нечего, так как в случае если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, установлена недостоверность содержащихся в указанном реестре сведений, регистрирующий орган направляет юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица, уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений. В случае непредставления юридическим лицом таких сведений регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице.
Вот эти действия уже можно будет обжаловать, если юридическое лицо с ними не согласно.