Должен ли представитель юр лица постоянно находиться по юридическому адресу?

Я сдаю в аренду помещения под офисы.Некоторые фирмы-арендаторы занимаются работой разъездного характера и постоянно не находятся в офисе,а приезжают туда раз в 1-2 дня оформить документы и т.п. Недавно налоговая приехала с проверкой фактического местонахождения одной из фирм.Директора на месте не было.Была бухгалтер в соседнем кабинете,которая ведет у них отчетность,которая пояснила,что директор отъехал.Налоговая же поставила у себя отметку,что фирма якобы отсутствует по указанному адресу и заблокировала рассчетный счет этой организации.Фирма обратилась к налоговой.Налоговая ответила,что будет повторная проверка и посетила офис вновь,не уведомив о времени своего посещения.При повторном визите директор также был в отъезде.Но кабинет был открыт бухгалтером,в кабинете стояла офисная мебель,компьютер,документы.На двери висела надпись с названием фирмы.Налоговая же вновь зафиксировала у себя,что якобы фирма не находится по юр. адресу,мотивировав это тем,что нет на месте директора,а у бухгалтера нет доверенности как у представителя.Правомерны ли действия налоговой и как их обжаловать?Если фирма не хочет разбираться с налоговой и планирует съезжать,могу ли я как-то защитить свою деловую репутацию как арендодателя чтобы таких ситуаций более не повторялось?

, Валентина, г. Хабаровск
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина!

В юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя.

В случае возникновения обоснованных сомнений в достоверности сведений, включаемых или включенных в единый государственный реестр юридических лиц, регистрирующим органом проводится проверка.

Указанная проверка может проводиться, в том числе, но не ограничиваясь, посредством проведения осмотра объектов недвижимости.

Однако не совсем понятно, как данные действия нарушают Вашу деловую репутацию, тут, скорее, страдает деловая репутация арендаторов.

Правомерны ли действия налоговой и как их обжаловать?

Действия налоговой правомерны, однако обжаловать пока нечего, так как в случае если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, установлена недостоверность содержащихся в указанном реестре сведений, регистрирующий орган  направляет юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица, уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений. В случае непредставления юридическим лицом таких сведений регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице.

Вот эти действия уже можно будет обжаловать, если юридическое лицо с ними не согласно.