Место рассмотрения дела о свиданиях отца с ребенком

Здравствуйте! Я с мужем в разводе, есть общий ребенок, 3 года 8 мес. С мужем расстались несколько месяцев назад, с января от него не было никаких звонков по поводу свиданий с ребенком. Сейчас мне звонят с органов опеки с места прописки моей и ребенка ( область), чтобы я составила график свиданий отца с ребенком или написала отказ. Но на данный момент я проживаю и работаю в городе, ребенок ходит в детский сад в городе, и через пару дней у меня начинается сессия в этом же городе. Я за то, чтобы отец обратился в суд и суд назначил график. Представитель органов опеки по месту поописки сказала, что отец подавал заявление в органы опеки в городе и ему пришел отказ оттуда и что этот вопрос должны решать опека и суд пом есту прописки, а не по месту жительства. Так вот, мой вопрос заключается в следующем: какие органы опеки должны с нами работать? С места прописки или с места жительства? И в какой суд должен обоащаться отец? По месту прописки мы ездим раза 2 в месяц по выходным, ездить постоянно в суд или в органы опеки мне будет неудобно.

, Наталья, г. Пенза
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!