Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Сокращение должности

Добрый день! помогите пожалуйста, у меня такая ситуация: на данный момент я работаю заведующей школьной библиотекой в вечерней школе. В связи с тем , что количество учеников и классов уменьшается, подлежит сокращение должности. Также я мама одиночка, имею двух несовершеннолетних детей. Могут ли меня полностью сократить или перевести на менее оплачиваемую работу? Должен ли работодатель предоставить другую работу?

29 Августа 2013, 18:15, вопрос №194820 Любовь, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Июдина Наталья
    Июдина Наталья
    Юрист, г. Челябинск
    • 87ответов
    • 21отзыв

    Здравствуйте, Любовь!

    Согласно п. 2 ч. 1 ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального
    предпринимателя.

    Увольнение в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя
    допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу,
    соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать
    вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    В силу ч. 1 ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников
    организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ.

    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников
    организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180ТК РФ).

    Как следует из ч. 1 ст. 179ТК РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой
    производительностью труда и квалификацией.


    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается следующим работникам:

    — семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

    — лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

    — получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва
    от работы (ч. 2 ст. 179 ТК РФ).

    Однако в силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до
    трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей
    без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1,5— 8,10 или 11 ч. 1 ст.81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).


    На основании ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового
    договора.

    Любые неправомерные действия работодателя вы можете оспорить в суде.


    С уважением, юрист-Июдина Наталья

    29 Августа 2013, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats