Как действовать,если заказчик отказывается расторгать договор?

здравствуйте я заключил договор на отделочные работы меня не устраивает условия и отношение ко мне и я хочу расторгнуть договор а заказчит не хочет со мной расторгать его говорит чтобы я все сделал по договору а у меня просто нет возможности сделать ему ремонт

, Игорь, г. Барнаул
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Игорь!

В данном случае, закон не  предоставляет Вам возможности в одностороннем порядке без объяснения причин отказаться от договора подряда. В тоже время, если Вы не будете делать работу, то Заказчик сам откажется от договора и сможет потребовать только убытки.

В данном случае, нужно:

-  изучить договор подряда, так как его в принципе может и не быть (не согласованы все существенные условия для таких договор). Нет договора подряда — нет обязательств по нему.

— изучить обстоятельства взаимоотношений, может у Вас имеется право на расторжение договора по причине неисполнения Заказчиком принятых на себя обязательств.

Всего доброго!

Здравствуйте, Игорь!

В первую очередь изучите Ваш договор на предмет условий об одностороннем отказе от исполнения.

Если договором не урегулирован односторонний отказ исполнителя, то Вы вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке путем уведомления другой стороны об отказе от исполнения договора (пункт 1 статьи 450.1 Гражданского кодекса).

Уведомление направляется по адресу регистрации заказчика. При одностороннем отказе от договора он по общему правилу прекращается с момента получения соответствующего уведомления.

Добрый день! Я предлагаю Вам направить в соответствии со ст.716 ГК РФ Заказчику уведомление о том, что работы в силу независящих от Вас обстоятельств, а также по вине самого Заказчика (опишите неправомерные действия Заказчика, которые вы считаете нужными) не могут быть выполнены в срок, указанный в договоре. Если Заказчик в письменном виде не выразит согласие на изменение условий договора в вашу пользу направьте ему в письменном виде уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора.  Заказчик понудить Вас выполнить работы через суд не может, однако имеет право взыскать с вас убытки, тем не менее, если вы выполните вышеуказанные действия, шансы на взыскание убытков с Вас невелики, хотя они невелики в любом случае, потому факт понесения убытков крайне сложно доказать.