Как оформить доверенность,не имея документа,удостоверяющего личность?

Как оформить доверенность не имея документа удостоверяющею личность?

чтоб запросить свидетельство о рождении нужна доверенность а чтоб сделать доверенность нужен документ а его нет так как все потеряно и я не гражданин рф. что же делать ?

Уточнение от клиента

Мне сказали что можно оформить доверенность на родственника или друга чтоб он сделал запрос чтоб выслали свидетельство о рождении. но у меня нет документов вобще и я не могу получить временное удостоверение личности так как меня нет в российской базе. как же оформить доверенность на друга чтоб сделать запрос.

, Дмитрий, г. Красноярск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Доверенность на друга Вам ничего не даст, надо документы восстанавливать, после этого сможете оформить доверенность

Гражданский кодекс, N 51-ФЗ | ст. 185.1 ГК РФ
 по законам  по судебным решениям

Статья 185.1 ГК РФ. Удостоверение доверенности (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 10][Статья 185.1]
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с

законом и учредительными документами.