Как расторгнуть контракт по закону 44 ФЗ?

Добрый день! Заключили контракт на поставку якорно-швартового оборудования по 44 ФЗ, но наш поставщик, получив 100% от нас пропал. Как мы можем расторгнуть контракт?

, Станислав, г. Череповец
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Станислав, добрый день. Вы спрашиваете

Заключили контракт на поставку якорно-швартового оборудования по 44 ФЗ, но наш поставщик, получив 100% от нас пропал. Как мы можем расторгнуть контракт?
В данной ситуации вам нужно написать претензию поставщику, выставляйте штрафы, пени. Далее вы имеете право расторгнуть контракт в одностороннем порядке ввиду существенного нарушения условия поставки (например если значительная просрочка по времени).

Далее, скорее всего придется через суд взыскивать с поставщика задолженность.

Добавлю, что вы будет иметь право на включение такого поставщика в реестр недобросовестных поставщиков

Статья 104. Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)
2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»