Как законно сдать квартиру в аренду,чтобы не возникло проблем с налоговой?

Как законно сдать квартиру в аренду, чтобы не было проблем с налоговой? Какие нужны документы и как нужно вот регистрироваться?

, Владимир Доренко, г. Краснодар
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Владимир, для того, чтобы сдать в аренду квартиру, вам необходимо заключить договор аренды. Если срок договора будет превышать 1 год, тогда данный договор должен пройти государственную регистрацию, это можно сделать в МФЦ. По окончании года, в котором вы сдавали квартиру, вам необходимо сдать в налоговую декларацию 3-НДФЛ(п. 1 ст. 226 НК РФ), её можно заполнить на сайте ИФНС в личном кабинете, декларацию необходимо подать до 30 апреля года следующего за годом в котором был получен доход, а оплатить подоходный налог 13 % на основании этой декларации не позднее 15 июля года следующего за годом получения дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

Прежде всего Вам необходимо заключить договор найма жилого помещения (аренда подразумевает передачу жилого помещения юридическому лицу).

Сдавать можно как физическое лицо, без статуса индивидуального предпринимателя.

Что касается налогообложения, то при сдаче квартиры у Вас возникает обязанность представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

Декларация подается не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода в налоговую инспекцию по месту жительства. Также это можно сделать в электронной форме, в том числе через портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика. Декларация подготавливается в двух экземплярах — один сдаете, а на втором Вам ставят отметку о принятии.

 В соответствии с пунктом 4 статьи 228 Налогового кодекса уплатить сумму налога нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода.