8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законно сдать квартиру в аренду,чтобы не возникло проблем с налоговой?

Как законно сдать квартиру в аренду, чтобы не было проблем с налоговой? Какие нужны документы и как нужно вот регистрироваться?

, Владимир Доренко, г. Краснодар
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Владимир, для того, чтобы сдать в аренду квартиру, вам необходимо заключить договор аренды. Если срок договора будет превышать 1 год, тогда данный договор должен пройти государственную регистрацию, это можно сделать в МФЦ. По окончании года, в котором вы сдавали квартиру, вам необходимо сдать в налоговую декларацию 3-НДФЛ(п. 1 ст. 226 НК РФ), её можно заполнить на сайте ИФНС в личном кабинете, декларацию необходимо подать до 30 апреля года следующего за годом в котором был получен доход, а оплатить подоходный налог 13 % на основании этой декларации не позднее 15 июля года следующего за годом получения дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

0
0
0
0
Дмитрий Саркеев
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте! 

Прежде всего Вам необходимо заключить договор найма жилого помещения (аренда подразумевает передачу жилого помещения юридическому лицу). 

Сдавать можно как физическое лицо, без статуса индивидуального предпринимателя. 

Что касается налогообложения, то при сдаче квартиры у Вас возникает обязанность представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. 

Декларация подается не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода в налоговую инспекцию по месту жительства. Также это можно сделать в электронной форме, в том числе через портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика. Декларация подготавливается в двух экземплярах — один сдаете, а на втором Вам ставят отметку о принятии. 

 В соответствии с пунктом 4 статьи 228 Налогового кодекса уплатить сумму налога нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё, на тот
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё ,на тот момент мы и понимать не понимали о чем идёт речь и подписали как нам сказали ,теперь квартира на неё, папа погиб ,отношения с матерью испортились ,и теперь я боюсь ,что она может оставить меня без моей доли Нельзя ли опровергнуть подпись о приватизации в связи с тем что не были ,что мы совсем не понимали смысла этой приватизации
, вопрос №4089726, Юлия, г. Москва
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Здравствуйте хотел бы поинтересоваться, снимаю квартиру, договор не заключали всё устно, договорились на 2500
Здравствуйте хотел бы поинтересоваться,снимаю квартиру, договор не заключали всё устно, договорились на 2500,я оплатил за один год сразу,теперь говорит что повышает цену до 10000 тысяч и должен ещё доплатить за прошлые месяцы что прошли.Она так может делать или она повысить цену может только в конце года до какого времени уплачено
, вопрос №4088087, Данил, г. Москва
ЖКХ
Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги?
Здравствуйте! На госуслугах появилась судебная задолженность за ЖКУ, я прописана в квартире, собственником не являюсь. На данный момент мне практически 19, с 18 лет ни дня в этой квартире не жила. Начислили 25000 долгов. Что делать в данной ситуации? Можно ли оспорить этот вопрос заочно (приговор вынесен заочно, извещения не видела, проживаю в другом городе без временной прописки)? Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги? Куда нужно обратиться? также в квартире нет счетчиков, коммуналку начисляют, исходя из прописанных людей, как понимаю (4 человека) я единственная из всех работаю официально, видимо поэтому и начали начислять
, вопрос №4087217, Мария, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Сейчас его выложили на торги, если я его куплю, могут ли возникнуть проблемы с постановкой на РФ учет?
Здравствуйте уважаемые юристы… у меня был авто с иностранным учетом а именно Абхазия ,у меня его изъяла таможня и передала в Росимущ. Сейчас его выложили на торги,если я его куплю,могут ли возникнуть проблемы с постановкой на РФ учет?! За ранее спасибо..
, вопрос №4087179, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2018